Prix immobilier au m² à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE (69)

69270 · Rhône (69) · 147 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE

⬡

Appartements

-7%
2025→2026
4 251 €/m²
Médiane · 2020-2026
54 ventes
3 441 — 8 262 €/m²
⬢

Maisons

+7%
2025→2026
5 114 €/m²
Médiane · 2020-2026
93 ventes
3 714 — 6 104 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-16.5% sur 7 ans
2 925 4 042 5 159 6 275 7 392 3 891 2020 6 720 2021 4 444 2022 3 412 2023 3 423 2024 3 505 2025 3 250 2026 +72.7% -33.9% -23.2% +0.3% +2.4% -7.3%

Évolution — Maisons

+5.4% sur 7 ans
3 407 4 031 4 654 5 277 5 900 4 149 2020 5 114 2021 5 222 2022 5 364 2023 3 786 2024 4 074 2025 4 371 2026 +23.3% +2.1% +2.7% -29.4% +7.6% +7.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 251 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 250 € 1 4 371 € 8
2025 3 505 € 5 4 074 € 5
2024 3 423 € 1 3 786 € 15
2023 3 412 € 7 5 364 € 19
2022 4 444 € 11 5 222 € 11
2021 6 720 € 23 5 114 € 26
2020 3 891 € 6 4 149 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Vuitton
Mandat depuis 2026
1 551
Habitants
1 121
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 240 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.9%
38 sur 551
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
3
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE
99.9%
des locaux
795 locaux raccordables sur 796
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE
5.7 km
d'aménagements

ROCHETAILLEE-SUR-SAONE s'étend sur 1.4 km² avec une densité de 1 121 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE

Le marché immobilier à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE (69270), dans le Rhône, a enregistré 147 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 251 €/m² sur 54 ventes. Les prix varient entre 3 441 et 8 262 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 441 et 8 262 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 891 à 3 250 €/m², soit -16%.

Maisons

Prix médian : 5 114 €/m² (93 ventes). Fourchette : entre 3 714 et 6 104 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 20,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

15,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,1 — 21,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

63.88 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 21 (13.5 ‰)
Usage de stupéfiants 16 (10.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 11 (7.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (7.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesGrêleRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE est de 4 251 € pour un appartement et de 5 114 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 891 à 3 250 €/m², soit une baisse de 16%.
Combien de ventes immobilières à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE ?
147 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ROCHETAILLEE-SUR-SAONE ?
Les prix des appartements varient entre 3 441 et 8 262 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →