Prix immobilier au m² à RUY-MONTCEAU (38)

38300 · Isère (38) · 396 transactions · 2020–2026

Prix au m² à RUY-MONTCEAU

⬡

Appartements

+86%
2025→2026
2 872 €/m²
Médiane · 2020-2026
38 ventes
2 354 — 3 622 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
2 878 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
47 ventes
2 560 — 3 502 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+16.1% sur 7 ans
2 189 2 884 3 579 4 274 4 969 3 889 2020 2 941 2021 2 876 2022 2 516 2023 2 679 2024 2 432 2025 4 517 2026 -24.4% -2.2% -12.5% +6.5% -9.2% +85.7%

Évolution — Maisons

+3.0% sur 7 ans
2 495 2 777 3 060 3 342 3 625 2 992 2020 2 914 2021 3 200 2022 3 295 2023 3 111 2024 2 772 2025 3 081 2026 -2.6% +9.8% +3.0% -5.6% -10.9% +11.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à RUY-MONTCEAU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 872 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 517 € 4 3 081 € 20
2025 2 432 € 6 2 772 € 53
2024 2 679 € 1 3 111 € 41
2023 2 516 € 9 3 295 € 53
2022 2 876 € 4 3 200 € 79
2021 2 941 € 9 2 914 € 78
2020 3 889 € 5 2 992 € 34

Cadre de vie

🏛️
Maire
Guy Rabuel
Mandat depuis 2026
4 805
Habitants
228
hab/km²
5
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 990 €
par an
25% gagnent moins de 21 280 € | 25% gagnent plus de 36 400 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.5%
176 sur 2 065
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
33
en 2024
20
en 2023
↗️ +65% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à RUY-MONTCEAU
98.5%
des locaux
2 673 locaux raccordables sur 2 714
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à RUY-MONTCEAU
0.6 km
d'aménagements

RUY-MONTCEAU s'étend sur 21.1 km² avec une densité de 228 hab/km².

Analyse du marché immobilier à RUY-MONTCEAU

Le marché immobilier à RUY-MONTCEAU (38300), dans l'Isère, a enregistré 396 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 872 €/m² sur 38 ventes. Les prix varient entre 2 354 et 3 622 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 354 et 3 622 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 889 à 4 517 €/m², soit +16%.

Maisons

Prix médian : 3 009 €/m² (358 ventes). Fourchette : entre 2 561 et 3 577 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,1 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %
🏠

Maison

12,9 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 16,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

52.94 %
Taux communal TF bâtie
2.6 %
Taux TF non bâtie
CA Porte de l'Isère (CAPI)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 48 (22.2 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 27 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 25 (5.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 15 (3.1 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 14 (2.9 ‰)
Vols de véhicule 11 (2.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à RUY-MONTCEAU en 2026 ?
Le prix médian au m² à RUY-MONTCEAU est de 2 872 € pour un appartement et de 2 878 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à RUY-MONTCEAU ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 889 à 4 517 €/m², soit une hausse de 16%.
Combien de ventes immobilières à RUY-MONTCEAU ?
396 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à RUY-MONTCEAU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à RUY-MONTCEAU ?
Les prix des appartements varient entre 2 354 et 3 622 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →