Prix immobilier au m² à SAINT-BONNET-DE-MURE (69)

69720 · Rhône (69) · 526 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-BONNET-DE-MURE

⬡

Appartements

-17%
2025→2026
4 064 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
3 163 — 6 855 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
3 626 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
3 296 — 4 397 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-9.8% sur 7 ans
3 320 3 813 4 307 4 800 5 293 4 088 2020 4 084 2021 4 675 2022 4 424 2023 4 812 2024 4 425 2025 3 689 2026 -0.1% +14.5% -5.4% +8.8% -8.0% -16.6%

Évolution — Maisons

-10.2% sur 7 ans
3 184 3 620 4 056 4 492 4 928 3 941 2020 3 918 2021 4 480 2022 4 379 2023 4 210 2024 3 784 2025 3 538 2026 -0.6% +14.3% -2.3% -3.9% -10.1% -6.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-BONNET-DE-MURE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 064 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Plein Soleil Zone Industrielle
692870101
227 ventes
4 211 €/m²
🏢 4 230 € 🏠 4 211 €
Les Hauts de Saint-Bonnet
692870102
158 ventes
4 147 €/m²
🏢 4 209 € 🏠 4 123 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 689 € 18 3 538 € 25
2025 4 425 € 29 3 784 € 47
2024 4 812 € 25 4 210 € 60
2023 4 424 € 26 4 379 € 48
2022 4 675 € 40 4 480 € 61
2021 4 084 € 29 3 918 € 74
2020 4 088 € 8 3 941 € 36

Cadre de vie

🏛️
Maire
Thierry Dubuis
Mandat depuis 2026
6 984
Habitants
420
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 700 €
par an
25% gagnent moins de 22 540 € | 25% gagnent plus de 36 540 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
160 sur 2 669
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
5
Dentistes
🚉
9
Gares
📮
1
Postes
🍽️
5
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
51
en 2024
145
en 2023
↘️ -65% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-BONNET-DE-MURE
96.4%
des locaux
4 043 locaux raccordables sur 4 193
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-BONNET-DE-MURE
8.4 km
d'aménagements

SAINT-BONNET-DE-MURE s'étend sur 16.6 km² avec une densité de 420 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-BONNET-DE-MURE

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Saint-Bonnet-de-Mure, commune dynamique de près de 7 000 habitants, offre un cadre de vie apprécié, notamment pour les familles avec ses deux écoles maternelles et deux élémentaires. Le marché immobilier y est équilibré, avec des prix médians au mètre carré très similaires pour les appartements (4209€) et les maisons (4177€), bien que les maisons représentent la majorité des transactions (293 ventes contre 119 pour les appartements). Cette homogénéité des prix suggère une demande soutenue sur les deux segments.

En analysant les tendances des dernières années, on observe une nette progression des prix entre 2020 et 2022, où les appartements sont passés de 4088€/m² à 4675€/m² et les maisons de 3941€/m² à 4480€/m². Un ajustement s'est opéré en 2023 et début 2024, avec une légère correction des prix qui reviennent à des niveaux proches de ceux de 2021 pour les appartements (4149€/m²) et stables autour de 4210€/m² pour les maisons. L'année 2025, sur les données partielles, montre une divergence notable, avec une forte baisse apparente pour les appartements sur un très faible volume de ventes, tandis que les maisons affichent une robuste progression à 4836€/m².

Malgré les fluctuations annuelles, la tendance de fond des maisons reste globalement haussière sur la période, confirmant leur attrait. Le marché des appartements, quant à lui, semble plus volatil avec moins de transactions. Les fourchettes de prix (Q1-Q3) indiquent une diversité de biens disponibles, permettant aux acquéreurs de trouver des opportunités dans des budgets variés. Saint-Bonnet-de-Mure conserve son attractivité, portée par sa densité de population et son offre de services.

Le marché immobilier à SAINT-BONNET-DE-MURE (69720), dans le Rhône, a enregistré 526 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 286 €/m² sur 175 ventes. Les prix varient entre 3 377 et 5 032 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 377 et 5 032 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 088 à 3 689 €/m², soit -10%.

Maisons

Prix médian : 4 094 €/m² (351 ventes). Fourchette : entre 3 441 et 4 750 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,2 — 18,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,8 — 17,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à SAINT-BONNET-DE-MURE →

Taxe foncière

43.03 %
Taux communal TF bâtie
2.12 %
Taux TF non bâtie
CC de l'Est Lyonnais (CCEL)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 54 (7.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 49 (7.0 ‰)
Vols dans les véhicules 30 (4.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 27 (3.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 26 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 26 (9.2 ‰)
Vols de véhicule 22 (3.1 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (1.3 ‰)
Violences sexuelles 9 (1.3 ‰)
Usage de stupéfiants 7 (1.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêleMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-BONNET-DE-MURE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-BONNET-DE-MURE est de 4 064 € pour un appartement et de 3 626 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-BONNET-DE-MURE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 088 à 3 689 €/m², soit une baisse de 10%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-BONNET-DE-MURE ?
526 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-BONNET-DE-MURE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-BONNET-DE-MURE ?
Les prix des appartements varient entre 3 377 et 5 032 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →