Prix immobilier au m² à SAINT-CLAIR-DU-RHONE (38)

38370 · Isère (38) · 272 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-CLAIR-DU-RHONE

⬡

Appartements

+6%
2025→2026
2 267 €/m²
Médiane · 2020-2026
49 ventes
1 833 — 3 100 €/m²
⬢

Maisons

+3%
2025→2026
2 776 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
34 ventes
2 217 — 3 331 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+39.0% sur 7 ans
1 841 2 238 2 635 3 032 3 429 2 218 2020 2 092 2021 2 255 2022 2 046 2023 3 117 2024 2 907 2025 3 084 2026 -5.7% +7.8% -9.3% +52.3% -6.7% +6.1%

Évolution — Maisons

+17.5% sur 7 ans
2 164 2 488 2 812 3 136 3 461 2 404 2020 2 770 2021 2 822 2022 3 146 2023 2 482 2024 2 743 2025 2 824 2026 +15.2% +1.9% +11.5% -21.1% +10.5% +3.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-CLAIR-DU-RHONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 267 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 084 € 5 2 824 € 14
2025 2 907 € 6 2 743 € 30
2024 3 117 € 5 2 482 € 26
2023 2 046 € 6 3 146 € 36
2022 2 255 € 8 2 822 € 46
2021 2 092 € 12 2 770 € 49
2020 2 218 € 7 2 404 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sandrine Lecoutre
Mandat depuis 2026
3 778
Habitants
527
hab/km²
6
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 810 €
par an
25% gagnent moins de 19 620 € | 25% gagnent plus de 31 120 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.2%
261 sur 1 516
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
61
en 2024
31
en 2023
↗️ +97% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-CLAIR-DU-RHONE
97.8%
des locaux
2 072 locaux raccordables sur 2 119
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT-CLAIR-DU-RHONE
1 km
d'aménagements

SAINT-CLAIR-DU-RHONE s'étend sur 7.2 km² avec une densité de 527 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-CLAIR-DU-RHONE

Le marché immobilier à SAINT-CLAIR-DU-RHONE (38370), dans l'Isère, a enregistré 272 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 267 €/m² sur 49 ventes. Les prix varient entre 1 833 et 3 100 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 833 et 3 100 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 218 à 3 084 €/m², soit +39%.

Maisons

Prix médian : 2 770 €/m² (223 ventes). Fourchette : entre 2 273 et 3 305 €/m².

Tendance longue : +17% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 14,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,9 %
🏠

Maison

10,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,9 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

36.17 %
Taux communal TF bâtie
2.58 %
Taux TF non bâtie
CC Entre Bièvre et Rhône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 33 (8.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 17 (4.5 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 15 (4.0 ‰)
Cambriolages de logement 14 (8.2 ‰)
Vols de véhicule 14 (3.7 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (2.9 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (2.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielEffet thermiquePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barragePar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationEffet toxiqueEffet de surpression
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-CLAIR-DU-RHONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-CLAIR-DU-RHONE est de 2 267 € pour un appartement et de 2 776 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-CLAIR-DU-RHONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 218 à 3 084 €/m², soit une hausse de 39%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-CLAIR-DU-RHONE ?
272 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-CLAIR-DU-RHONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-CLAIR-DU-RHONE ?
Les prix des appartements varient entre 1 833 et 3 100 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →