Prix immobilier au m² à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS (53)

53320 · Mayenne (53) · 67 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS

⬡

Appartements

3 038 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
2 358 — 3 674 €/m²
⬢

Maisons

-34%
2025→2026
1 521 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
1 137 — 1 958 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+7.3% sur 7 ans
1 133 1 537 1 942 2 346 2 750 1 536 2020 1 367 2021 1 259 2022 1 605 2023 1 664 2024 2 500 2025 1 648 2026 -11.0% -7.9% +27.5% +3.7% +50.2% -34.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 038 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 038 € 3 1 648 € 4
2025 — — 2 500 € 11
2024 — — 1 664 € 8
2023 — — 1 605 € 14
2022 — — 1 259 € 7
2021 — — 1 367 € 12
2020 — — 1 536 € 8

Cadre de vie

🏛️
Maire
Louis Michel
Mandat depuis 2026
567
Habitants
28
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 330 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
24 sur 247
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
2
en 2023
↘️ -50% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS
89.8%
des locaux
289 locaux raccordables sur 322

SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS s'étend sur 20.5 km² avec une densité de 28 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS

Le marché immobilier à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS (53320), en Mayenne, a enregistré 67 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 038 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 2 358 et 3 674 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 521 €/m² (64 ventes). Fourchette : entre 1 137 et 1 958 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,4 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.99 %
Taux communal TF bâtie
3.97 %
Taux TF non bâtie
CA Laval Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols de véhicule 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreGrêleTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesRadonNeige et pluies verglaçantesFoudre
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS est de 3 038 € pour un appartement et de 1 521 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS ?
67 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-CYR-LE-GRAVELAIS ?
Les prix des appartements varient entre 2 358 et 3 674 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →