Prix immobilier au m² à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES (73)

73240 · Savoie (73) · 416 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES

⬡

Appartements

-13%
2025→2026
1 919 €/m²
Médiane · 2020-2026
144 ventes
1 373 — 3 173 €/m²
⬢

Maisons

1%
2025→2026
2 486 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
40 ventes
1 813 — 2 896 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+33.5% sur 7 ans
1 125 1 555 1 985 2 415 2 845 1 250 2020 2 105 2021 1 868 2022 2 586 2023 1 670 2024 1 920 2025 1 669 2026 +68.4% -11.3% +38.4% -35.4% +15.0% -13.1%

Évolution — Maisons

+43.2% sur 7 ans
1 571 1 995 2 418 2 841 3 265 1 746 2020 2 250 2021 2 390 2022 2 968 2023 2 747 2024 2 472 2025 2 500 2026 +28.9% +6.2% +24.2% -7.4% -10.0% +1.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 919 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 669 € 9 2 500 € 19
2025 1 920 € 26 2 472 € 40
2024 1 670 € 15 2 747 € 39
2023 2 586 € 27 2 968 € 39
2022 1 868 € 33 2 390 € 50
2021 2 105 € 27 2 250 € 50
2020 1 250 € 7 1 746 € 35

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nicolas Jacquemier
Mandat depuis 2026
3 095
Habitants
122
hab/km²
6
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 200 €
par an
25% gagnent moins de 18 280 € | 25% gagnent plus de 30 150 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.1%
174 sur 1 566
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
6
Médecins
💊
2
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🎬
1
Cinémas
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
15
en 2024
10
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES
99.5%
des locaux
2 020 locaux raccordables sur 2 031

SAINT-GENIX-LES-VILLAGES s'étend sur 25.4 km² avec une densité de 122 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES

Le marché immobilier à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES (73240), en Savoie, a enregistré 416 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 919 €/m² sur 144 ventes. Les prix varient entre 1 373 et 3 173 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 373 et 3 173 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 250 à 1 669 €/m², soit +34%.

Maisons

Prix médian : 2 376 €/m² (272 ventes). Fourchette : entre 1 744 et 3 075 €/m².

Tendance longue : +43% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 10,6 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
8,4 %
🏠

Maison

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,4 — 14,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.8 %
Taux communal TF bâtie
30.5 %
Taux TF non bâtie
CC Val Guiers
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 21 (6.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 20 (6.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 14 (4.5 ‰)
Cambriolages de logement 11 (6.5 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 9 (2.9 ‰)
Vols de véhicule 8 (2.6 ‰)
Violences sexuelles 6 (1.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES est de 1 919 € pour un appartement et de 2 486 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 250 à 1 669 €/m², soit une hausse de 34%.
Combien de ventes immobilières à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES ?
416 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-GENIX-LES-VILLAGES ?
Les prix des appartements varient entre 1 373 et 3 173 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Savoie (73)

Toutes les communes de la Savoie →