Prix immobilier au m² à SAINT IGNY DE VERS (69)

69790 · Rhône (69) · 57 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT IGNY DE VERS

⬢

Maisons

-68%
2025→2026
1 351 €/m²
Médiane · 2020-2026
55 ventes
841 — 2 138 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-71.2% sur 7 ans
318 775 1 233 1 691 2 148 1 224 2020 1 781 2021 926 2022 1 953 2023 1 500 2024 1 103 2025 353 2026 +45.5% -48.0% +110.9% -23.2% -26.5% -68.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT IGNY DE VERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 353 € 1
2025 — — 1 103 € 11
2024 924 € 2 1 500 € 7
2023 — — 1 953 € 15
2022 — — 926 € 8
2021 — — 1 781 € 8
2020 — — 1 224 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Daniel Forest
Mandat depuis 2026
593
Habitants
22
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 390 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.7%
76 sur 430
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
1
en 2023
↗️ +200% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT IGNY DE VERS
87.2%
des locaux
479 locaux raccordables sur 549

SAINT IGNY DE VERS s'étend sur 27.2 km² avec une densité de 22 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT IGNY DE VERS

Le marché immobilier à SAINT IGNY DE VERS (69790), dans le Rhône, a enregistré 57 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 351 €/m² (55 ventes). Fourchette : entre 841 et 2 138 €/m².

Tendance longue : -71% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 9,5 €/m²
🏠

Maison

9,0 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 12,0 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

34.97 %
Taux communal TF bâtie
6.34 %
Taux TF non bâtie
CC Saône-Beaujolais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainGrêleMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT IGNY DE VERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT IGNY DE VERS est de 1 351 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT IGNY DE VERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT IGNY DE VERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT IGNY DE VERS ?
57 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT IGNY DE VERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT IGNY DE VERS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →