Prix immobilier au m² à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE (87)

87310 · Haute-Vienne (87) · 270 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE

⬡

Appartements

1 473 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
941 — 2 354 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
1 290 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
835 — 1 995 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+223.6% sur 7 ans
720 1 336 1 951 2 567 3 182 894 2020 800 2021 1 204 2022 2 083 2023 2 893 2024 -10.5% +50.5% +73.0% +38.9%

Évolution — Maisons

+5.4% sur 7 ans
852 1 006 1 159 1 313 1 466 1 172 2020 947 2021 1 211 2022 1 071 2023 1 250 2024 1 333 2025 1 235 2026 -19.2% +27.9% -11.6% +16.7% +6.6% -7.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 473 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 235 € 17
2025 2 893 € 8 1 333 € 47
2024 2 083 € 4 1 250 € 35
2023 1 204 € 2 1 071 € 31
2022 — — 1 211 € 52
2021 800 € 7 947 € 43
2020 894 € 1 1 172 € 23

Cadre de vie

🏛️
Maire
Chantal Chabot
Mandat depuis 2026
1 378
Habitants
35
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 060 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
17.4%
155 sur 893
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
4
en 2023
↘️ -25% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE
100%
des locaux
1 140 locaux raccordables sur 1 140

SAINT-LAURENT-SUR-GORRE s'étend sur 39.7 km² avec une densité de 35 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE

Le marché immobilier à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE (87310), en Haute-Vienne, a enregistré 270 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 473 €/m² sur 22 ventes. Les prix varient entre 941 et 2 354 €/m².

50 % des transactions se situent entre 941 et 2 354 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 179 €/m² (248 ventes). Fourchette : entre 850 et 1 654 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,9 — 10,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %
🏠

Maison

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 11,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.25 %
Taux communal TF bâtie
5.77 %
Taux TF non bâtie
CC Ouest Limousin
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (10.9 ‰)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Phénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesFoudreTempête et grains (vent)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE est de 1 473 € pour un appartement et de 1 290 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE ?
270 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-LAURENT-SUR-GORRE ?
Les prix des appartements varient entre 941 et 2 354 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Vienne (87)

Toutes les communes de la Haute-Vienne →