Prix immobilier au m² à SAINT MARTIN EN HAUT (69)

69850 · Rhône (69) · 276 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT MARTIN EN HAUT

⬡

Appartements

+38%
2025→2026
3 591 €/m²
Médiane · 2020-2026
90 ventes
2 669 — 4 200 €/m²
⬢

Maisons

-13%
2025→2026
3 081 €/m²
Médiane · 2020-2026
186 ventes
2 408 — 3 656 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+7.4% sur 7 ans
1 658 2 340 3 022 3 704 4 386 3 712 2020 3 903 2021 3 882 2022 3 371 2023 1 842 2024 2 879 2025 3 987 2026 +5.1% -0.5% -13.2% -45.4% +56.3% +38.5%

Évolution — Maisons

-10.1% sur 7 ans
2 421 2 782 3 144 3 505 3 867 2 991 2020 3 002 2021 3 515 2022 3 121 2023 3 080 2024 3 105 2025 2 690 2026 +0.4% +17.1% -11.2% -1.3% +0.8% -13.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT MARTIN EN HAUT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 591 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 987 € 16 2 690 € 14
2025 2 879 € 7 3 105 € 14
2024 1 842 € 8 3 080 € 21
2023 3 371 € 11 3 121 € 39
2022 3 882 € 17 3 515 € 38
2021 3 903 € 21 3 002 € 32
2020 3 712 € 10 2 991 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Nathalie Fayet
Mandat depuis 2026
3 942
Habitants
101
hab/km²
8
Écoles
3
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 790 €
par an
25% gagnent moins de 19 600 € | 25% gagnent plus de 31 050 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.1%
243 sur 1 849
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
9
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
6
en 2023
↗️ +17% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT MARTIN EN HAUT
95.7%
des locaux
2 357 locaux raccordables sur 2 462
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SAINT MARTIN EN HAUT
8.9 km
d'aménagements

SAINT MARTIN EN HAUT s'étend sur 39.0 km² avec une densité de 101 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT MARTIN EN HAUT

Le marché immobilier à SAINT MARTIN EN HAUT (69850), dans le Rhône, a enregistré 276 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 591 €/m² sur 90 ventes. Les prix varient entre 2 669 et 4 200 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 669 et 4 200 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 712 à 3 987 €/m², soit +7%.

Maisons

Prix médian : 3 081 €/m² (186 ventes). Fourchette : entre 2 408 et 3 656 €/m².

Tendance longue : -10% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,3 — 14,5 €/m²
Rendement brut estimé
3,7 %
🏠

Maison

11,4 €/m²/mois
Fourchette : 8,7 — 15,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.56 %
Taux communal TF bâtie
4.21 %
Taux TF non bâtie
CC des Monts du Lyonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 37 (9.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 26 (6.6 ‰)
Cambriolages de logement 17 (8.9 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (3.3 ‰)
Vols de véhicule 9 (2.3 ‰)
Usage de stupéfiants 5 (1.3 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT MARTIN EN HAUT en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT MARTIN EN HAUT est de 3 591 € pour un appartement et de 3 081 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT MARTIN EN HAUT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 712 à 3 987 €/m², soit une hausse de 7%.
Combien de ventes immobilières à SAINT MARTIN EN HAUT ?
276 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT MARTIN EN HAUT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT MARTIN EN HAUT ?
Les prix des appartements varient entre 2 669 et 4 200 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →