Prix immobilier au m² à SAINT-MAURICE-DE-REMENS (01)

01500 · Ain (01) · 87 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SAINT-MAURICE-DE-REMENS

⬡

Appartements

2 104 €/m²
Médiane · 2020-2026
20 ventes
1 394 — 2 699 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
1 943 €/m²
Médiane · 2020-2026
67 ventes
1 447 — 2 606 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-75.1% sur 7 ans
1 100 2 174 3 248 4 322 5 397 4 906 2020 4 607 2021 1 292 2022 2 046 2023 2 407 2024 1 222 2025 -6.1% -72.0% +58.4% +17.6% -49.2%

Évolution — Maisons

-16.2% sur 7 ans
1 022 1 522 2 023 2 524 3 025 2 238 2020 1 679 2021 1 965 2022 1 135 2023 2 750 2024 2 019 2025 1 875 2026 -25.0% +17.0% -42.2% +142.3% -26.6% -7.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SAINT-MAURICE-DE-REMENS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 104 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 875 € 10
2025 1 222 € 1 2 019 € 13
2024 2 407 € 4 2 750 € 7
2023 2 046 € 6 1 135 € 6
2022 1 292 € 6 1 965 € 12
2021 4 607 € 2 1 679 € 13
2020 4 906 € 1 2 238 € 6

Cadre de vie

🏛️
Maire
Eric Gaillard
Mandat depuis 2026
756
Habitants
73
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 110 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10%
36 sur 360
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
7
en 2023
↘️ -86% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SAINT-MAURICE-DE-REMENS
90.7%
des locaux
451 locaux raccordables sur 497

SAINT-MAURICE-DE-REMENS s'étend sur 10.3 km² avec une densité de 73 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SAINT-MAURICE-DE-REMENS

Le marché immobilier à SAINT-MAURICE-DE-REMENS (01500), dans l'Ain, a enregistré 87 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 104 €/m² sur 20 ventes. Les prix varient entre 1 394 et 2 699 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 394 et 2 699 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 943 €/m² (67 ventes). Fourchette : entre 1 447 et 2 606 €/m².

Tendance longue : -16% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,2 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,8 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,5 — 15,1 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

63.81 %
Taux communal TF bâtie
2.06 %
Taux TF non bâtie
CC de la Plaine de l'Ain
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Par une crue à débordement lent de cours d'eauSéismePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SAINT-MAURICE-DE-REMENS en 2026 ?
Le prix médian au m² à SAINT-MAURICE-DE-REMENS est de 2 104 € pour un appartement et de 1 943 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SAINT-MAURICE-DE-REMENS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à SAINT-MAURICE-DE-REMENS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à SAINT-MAURICE-DE-REMENS ?
87 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SAINT-MAURICE-DE-REMENS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SAINT-MAURICE-DE-REMENS ?
Les prix des appartements varient entre 1 394 et 2 699 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Ain (01)

Toutes les communes de l'Ain →