Prix immobilier au m² à SATHONAY-VILLAGE (69)

69580 · Rhône (69) · 169 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SATHONAY-VILLAGE

⬡

Appartements

+21%
2025→2026
4 177 €/m²
Médiane · 2020-2026
46 ventes
3 436 — 4 686 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
4 654 €/m²
Médiane · 2020-2026
123 ventes
4 078 — 5 658 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-8.1% sur 7 ans
3 381 3 892 4 403 4 914 5 425 4 932 2020 4 045 2021 4 644 2022 4 147 2023 3 896 2024 3 757 2025 4 534 2026 -18.0% +14.8% -10.7% -6.1% -3.6% +20.7%

Évolution — Maisons

+7.4% sur 7 ans
3 807 4 427 5 046 5 666 6 285 4 230 2020 4 901 2021 4 751 2022 5 714 2023 4 495 2024 4 471 2025 4 544 2026 +15.9% -3.1% +20.3% -21.3% -0.5% +1.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SATHONAY-VILLAGE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 177 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 534 € 1 4 544 € 19
2025 3 757 € 4 4 471 € 12
2024 3 896 € 8 4 495 € 21
2023 4 147 € 7 5 714 € 8
2022 4 644 € 8 4 751 € 17
2021 4 045 € 16 4 901 € 26
2020 4 932 € 2 4 230 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gilles Bidon
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 412
Habitants
472
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
33 220 €
par an
25% gagnent moins de 25 420 € | 25% gagnent plus de 45 420 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
4.6%
43 sur 938
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
🦷
1
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
32
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SATHONAY-VILLAGE
95.4%
des locaux
1 037 locaux raccordables sur 1 087
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SATHONAY-VILLAGE
0.1 km
d'aménagements

SATHONAY-VILLAGE s'étend sur 5.1 km² avec une densité de 472 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SATHONAY-VILLAGE

Le marché immobilier à SATHONAY-VILLAGE (69580), dans le Rhône, a enregistré 169 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 177 €/m² sur 46 ventes. Les prix varient entre 3 436 et 4 686 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 436 et 4 686 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 932 à 4 534 €/m², soit -8%.

Maisons

Prix médian : 4 654 €/m² (123 ventes). Fourchette : entre 4 078 et 5 658 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,2 €/m²/mois
Fourchette : 12,7 — 18,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 18,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

48.42 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (4.6 ‰)
Cambriolages de logement 6 (6.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 5 (2.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SATHONAY-VILLAGE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SATHONAY-VILLAGE est de 4 177 € pour un appartement et de 4 654 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à SATHONAY-VILLAGE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 932 à 4 534 €/m², soit une baisse de 8%.
Combien de ventes immobilières à SATHONAY-VILLAGE ?
169 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SATHONAY-VILLAGE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SATHONAY-VILLAGE ?
Les prix des appartements varient entre 3 436 et 4 686 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →