Prix immobilier au m² à SEREZIN-DU-RHONE (69)

69360 · Rhône (69) · 325 transactions · 2020–2026

Prix au m² à SEREZIN-DU-RHONE

⬡

Appartements

-8%
2025→2026
3 357 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
34 ventes
2 877 — 6 339 €/m²
⬢

Maisons

-19%
2025→2026
3 809 €/m²
Médiane · 2020-2026
127 ventes
3 250 — 4 340 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+2.5% sur 7 ans
2 948 3 360 3 772 4 185 4 597 3 275 2020 3 470 2021 4 179 2022 3 990 2023 3 412 2024 3 639 2025 3 357 2026 +6.0% +20.4% -4.5% -14.5% +6.7% -7.7%

Évolution — Maisons

-5.7% sur 7 ans
2 692 3 121 3 550 3 980 4 409 3 171 2020 3 972 2021 3 936 2022 3 810 2023 4 008 2024 3 714 2025 2 991 2026 +25.3% -0.9% -3.2% +5.2% -7.3% -19.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à SEREZIN-DU-RHONE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 357 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 357 € 10 2 991 € 6
2025 3 639 € 32 3 714 € 16
2024 3 412 € 22 4 008 € 17
2023 3 990 € 23 3 810 € 17
2022 4 179 € 45 3 936 € 25
2021 3 470 € 36 3 972 € 32
2020 3 275 € 30 3 171 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Mireille Bonnefoy
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 133
Habitants
815
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 360 €
par an
25% gagnent moins de 20 440 € | 25% gagnent plus de 32 410 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.9%
103 sur 1 298
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
4
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
15
en 2023
↘️ -93% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à SEREZIN-DU-RHONE
95.3%
des locaux
1 771 locaux raccordables sur 1 859
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à SEREZIN-DU-RHONE
0.6 km
d'aménagements

SEREZIN-DU-RHONE s'étend sur 3.8 km² avec une densité de 815 hab/km².

Analyse du marché immobilier à SEREZIN-DU-RHONE

Le marché immobilier à SEREZIN-DU-RHONE (69360), dans le Rhône, a enregistré 325 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 487 €/m² sur 198 ventes. Les prix varient entre 2 944 et 4 259 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 944 et 4 259 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 275 à 3 357 €/m², soit +3%.

Maisons

Prix médian : 3 809 €/m² (127 ventes). Fourchette : entre 3 250 et 4 340 €/m².

Tendance longue : -6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,2 €/m²/mois
Fourchette : 12,4 — 18,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 17,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.45 %
Taux communal TF bâtie
2.2 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Ozon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (6.7 ‰)
Vols de véhicule 13 (4.2 ‰)
Vols dans les véhicules 13 (4.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 12 (3.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 10 (3.2 ‰)
Cambriolages de logement 9 (6.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 5 (1.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonPar ruissellement et coulée de boueNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à SEREZIN-DU-RHONE en 2026 ?
Le prix médian au m² à SEREZIN-DU-RHONE est de 3 357 € pour un appartement et de 3 809 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à SEREZIN-DU-RHONE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 275 à 3 357 €/m², soit une hausse de 3%.
Combien de ventes immobilières à SEREZIN-DU-RHONE ?
325 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à SEREZIN-DU-RHONE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à SEREZIN-DU-RHONE ?
Les prix des appartements varient entre 2 944 et 4 259 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →