Prix immobilier au m² à ST DENIS-LANNERAY (28)

28200 · Eure-et-Loir (28) · 245 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST DENIS-LANNERAY

⬡

Appartements

3 339 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
734 — 6 772 €/m²
⬢

Maisons

-15%
2025→2026
1 388 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
38 ventes
957 — 1 930 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+99.7% sur 7 ans
619 2 298 3 976 5 655 7 334 3 339 2020 688 2021 6 667 2022 -79.4% +869.0%

Évolution — Maisons

+18.1% sur 7 ans
937 1 184 1 431 1 678 1 925 1 041 2020 1 421 2021 1 518 2022 1 750 2023 1 733 2024 1 451 2025 1 229 2026 +36.5% +6.8% +15.3% -1.0% -16.3% -15.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST DENIS-LANNERAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 339 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 229 € 18
2025 6 667 € 3 1 451 € 32
2024 — — 1 733 € 36
2023 688 € 1 1 750 € 39
2022 3 339 € 5 1 518 € 46
2021 — — 1 421 € 48
2020 — — 1 041 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Yves Panais
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 086
Habitants
51
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 320 €
par an
25% gagnent moins de 19 040 € | 25% gagnent plus de 28 670 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.1%
96 sur 1 181
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST DENIS-LANNERAY
100%
des locaux
1 329 locaux raccordables sur 1 329
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST DENIS-LANNERAY
0.6 km
d'aménagements

ST DENIS-LANNERAY s'étend sur 40.8 km² avec une densité de 51 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST DENIS-LANNERAY

Le marché immobilier à ST DENIS-LANNERAY (28200), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 245 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 339 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 734 et 6 772 €/m².

50 % des transactions se situent entre 734 et 6 772 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 517 €/m² (236 ventes). Fourchette : entre 1 095 et 1 826 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,2 €/m²/mois
Fourchette : 7,4 — 11,4 €/m²
Rendement brut estimé
3,3 %
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

33.62 %
Taux communal TF bâtie
1.83 %
Taux TF non bâtie
CC du Grand Châteaudun
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 20 (9.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (5.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (4.3 ‰)
Cambriolages de logement 5 (4.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTassements différentielsTransport de marchandises dangereusesEffondrements généralisés
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST DENIS-LANNERAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST DENIS-LANNERAY est de 3 339 € pour un appartement et de 1 388 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ST DENIS-LANNERAY ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ST DENIS-LANNERAY année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ST DENIS-LANNERAY ?
245 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST DENIS-LANNERAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST DENIS-LANNERAY ?
Les prix des appartements varient entre 734 et 6 772 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →