Prix immobilier au m² à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET (69)

69930 · Rhône (69) · 201 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET

⬡

Appartements

1%
2025→2026
2 197 €/m²
Médiane · 2020-2026
81 ventes
1 634 — 3 345 €/m²
⬢

Maisons

0%
2025→2026
2 224 €/m²
Médiane · 2020-2026
120 ventes
1 606 — 2 674 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+4.7% sur 7 ans
1 352 2 542 3 732 4 922 6 112 2 140 2020 1 502 2021 5 556 2022 2 062 2023 2 597 2024 2 211 2025 2 240 2026 -29.8% +269.9% -62.9% +25.9% -14.9% +1.3%

Évolution — Maisons

+5.4% sur 7 ans
1 739 1 981 2 224 2 467 2 709 2 125 2020 2 186 2021 2 463 2022 1 932 2023 2 039 2024 2 242 2025 2 239 2026 +2.9% +12.7% -21.6% +5.5% +10.0% -0.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 197 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 240 € 1 2 239 € 14
2025 2 211 € 8 2 242 € 19
2024 2 597 € 7 2 039 € 12
2023 2 062 € 32 1 932 € 23
2022 5 556 € 16 2 463 € 8
2021 1 502 € 14 2 186 € 32
2020 2 140 € 3 2 125 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Pierre Varliette
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 017
Habitants
116
hab/km²
4
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 060 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12%
106 sur 885
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
10
en 2023
↘️ -80% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET
98.6%
des locaux
1 528 locaux raccordables sur 1 549
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET
0.5 km
d'aménagements

ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET s'étend sur 17.3 km² avec une densité de 116 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET

Le marché immobilier à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET (69930), dans le Rhône, a enregistré 201 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 197 €/m² sur 81 ventes. Les prix varient entre 1 634 et 3 345 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 634 et 3 345 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 140 à 2 240 €/m², soit +5%.

Maisons

Prix médian : 2 224 €/m² (120 ventes). Fourchette : entre 1 606 et 2 674 €/m².

Tendance longue : +5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 12,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %
🏠

Maison

9,6 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
5,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

39.35 %
Taux communal TF bâtie
4.21 %
Taux TF non bâtie
CC des Monts du Lyonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 15 (7.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 12 (6.0 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET est de 2 197 € pour un appartement et de 2 224 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 140 à 2 240 €/m², soit une hausse de 5%.
Combien de ventes immobilières à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET ?
201 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST LAURENT-DE-CHAMOUSSET ?
Les prix des appartements varient entre 1 634 et 3 345 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →