Prix immobilier au m² à ST LUCIEN (28)

28210 · Eure-et-Loir (28) · 52 transactions · 2021–2026

Prix au m² à ST LUCIEN

⬢

Maisons

+32%
2025→2026
2 255 €/m²
Médiane · 2021-2026
51 ventes
1 740 — 2 667 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-15.1% sur 6 ans
1 592 1 948 2 305 2 661 3 017 2 743 2021 1 848 2022 2 196 2023 2 449 2024 1 769 2025 2 330 2026 -32.6% +18.8% +11.5% -27.8% +31.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST LUCIEN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 330 € 1
2025 — — 1 769 € 5
2024 — — 2 449 € 8
2023 — — 2 196 € 14
2022 7 825 € 1 1 848 € 12
2021 — — 2 743 € 11

Cadre de vie

🏛️
Maire
Catherine Debray
Mandat depuis 2026
283
Habitants
32
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
32 260 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST LUCIEN
91.5%
des locaux
161 locaux raccordables sur 176

ST LUCIEN s'étend sur 8.8 km² avec une densité de 32 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST LUCIEN

Le marché immobilier à ST LUCIEN (28210), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 52 transactions entre 2021 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 2 255 €/m² (51 ventes). Fourchette : entre 1 740 et 2 667 €/m².

Tendance longue : -15% sur 2021–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,7 €/m²/mois
Fourchette : 11,5 — 16,4 €/m²
🏠

Maison

13,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 17,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.16 %
Taux communal TF bâtie
1.76 %
Taux TF non bâtie
CC des Portes Euréliennes d'Ile de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements généralisésPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST LUCIEN en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST LUCIEN est de 2 255 € pour une maison, selon les données DVF 2021-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST LUCIEN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ST LUCIEN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ST LUCIEN ?
52 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST LUCIEN entre 2021 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST LUCIEN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →