Prix immobilier au m² à ST REMY SUR AVRE (28)

28380 · Eure-et-Loir (28) · 448 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST REMY SUR AVRE

⬡

Appartements

+134%
2025→2026
2 800 €/m²
Médiane · 2020-2026
25 ventes
1 750 — 3 511 €/m²
⬢

Maisons

+11%
2025→2026
1 944 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
46 ventes
1 564 — 2 317 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+344.6% sur 7 ans
765 1 613 2 461 3 309 4 157 850 2020 3 511 2021 2 781 2022 2 800 2023 1 614 2024 3 779 2025 +313.1% -20.8% +0.7% -42.4% +134.1%

Évolution — Maisons

+29.7% sur 7 ans
1 478 1 694 1 910 2 127 2 343 1 642 2020 1 809 2021 1 907 2022 1 928 2023 1 927 2024 1 924 2025 2 130 2026 +10.2% +5.4% +1.1% -0.1% -0.2% +10.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST REMY SUR AVRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 800 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 779 € 2 2 130 € 20
2025 1 614 € 2 1 924 € 48
2024 — — 1 927 € 51
2023 2 800 € 9 1 928 € 68
2022 2 781 € 6 1 907 € 85
2021 3 511 € 5 1 809 € 106
2020 850 € 1 1 642 € 45

Cadre de vie

🏛️
Maire
Patrick Riehl
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
4 058
Habitants
311
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 610 €
par an
25% gagnent moins de 16 390 € | 25% gagnent plus de 26 790 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.2%
131 sur 1 419
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
9
Dentistes
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
15
en 2023
↘️ -60% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST REMY SUR AVRE
98.6%
des locaux
1 958 locaux raccordables sur 1 985
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ST REMY SUR AVRE
0.5 km
d'aménagements

ST REMY SUR AVRE s'étend sur 13.1 km² avec une densité de 311 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST REMY SUR AVRE

Le marché immobilier à ST REMY SUR AVRE (28380), dans l'Eure-et-Loir, a enregistré 448 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 800 €/m² sur 25 ventes. Les prix varient entre 1 750 et 3 511 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 750 et 3 511 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 850 à 3 779 €/m², soit +345%.

Maisons

Prix médian : 1 875 €/m² (423 ventes). Fourchette : entre 1 503 et 2 188 €/m².

Tendance longue : +30% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,8 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 13,2 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

10,1 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

31.58 %
Taux communal TF bâtie
5.6 %
Taux TF non bâtie
CA Agglo du Pays de Dreux
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 33 (8.1 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (5.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 20 (4.9 ‰)
Cambriolages de logement 20 (11.1 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (1.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Effondrements généralisésPar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Affaissement minierTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST REMY SUR AVRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST REMY SUR AVRE est de 2 800 € pour un appartement et de 1 944 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ST REMY SUR AVRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 850 à 3 779 €/m², soit une hausse de 345%.
Combien de ventes immobilières à ST REMY SUR AVRE ?
448 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST REMY SUR AVRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST REMY SUR AVRE ?
Les prix des appartements varient entre 1 750 et 3 511 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Eure-et-Loir (28)

Toutes les communes de l'Eure-et-Loir →