Prix immobilier au m² à ST VAAST LES MELLO (60)

60660 · Oise (60) · 82 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ST VAAST LES MELLO

⬡

Appartements

1 902 €/m²
Médiane · 2020-2026
18 ventes
1 615 — 2 297 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
2 042 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
1 668 — 2 719 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-39.8% sur 7 ans
1 400 1 761 2 123 2 484 2 845 2 586 2020 2 012 2021 2 538 2022 1 635 2023 1 556 2024 -22.2% +26.1% -35.6% -4.8%

Évolution — Maisons

+3.3% sur 7 ans
1 525 1 916 2 307 2 698 3 089 1 872 2020 2 191 2021 1 694 2022 2 808 2023 1 984 2024 1 896 2025 1 933 2026 +17.0% -22.7% +65.8% -29.3% -4.4% +2.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ST VAAST LES MELLO

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 902 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 933 € 7
2025 1 556 € 5 1 896 € 8
2024 1 635 € 3 1 984 € 6
2023 2 538 € 2 2 808 € 12
2022 2 012 € 4 1 694 € 10
2021 2 586 € 4 2 191 € 17
2020 — — 1 872 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Marine Lebreton filipidis
Mandat depuis 2026
984
Habitants
124
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 680 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9%
35 sur 388
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ST VAAST LES MELLO
100%
des locaux
489 locaux raccordables sur 489

ST VAAST LES MELLO s'étend sur 7.9 km² avec une densité de 124 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ST VAAST LES MELLO

Le marché immobilier à ST VAAST LES MELLO (60660), dans l'Oise, a enregistré 82 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 902 €/m² sur 18 ventes. Les prix varient entre 1 615 et 2 297 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 615 et 2 297 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 042 €/m² (64 ventes). Fourchette : entre 1 668 et 2 719 €/m².

Tendance longue : +3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,1 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 15,6 €/m²
Rendement brut estimé
8,3 %
🏠

Maison

12,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 15,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

99.64 %
Taux communal TF bâtie
37.09 %
Taux TF non bâtie
CA Creil Sud Oise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Inondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ST VAAST LES MELLO en 2026 ?
Le prix médian au m² à ST VAAST LES MELLO est de 1 902 € pour un appartement et de 2 042 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ST VAAST LES MELLO ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ST VAAST LES MELLO année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ST VAAST LES MELLO ?
82 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ST VAAST LES MELLO entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ST VAAST LES MELLO ?
Les prix des appartements varient entre 1 615 et 2 297 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Oise (60)

Toutes les communes de l'Oise →