Prix immobilier au m² à TALUYERS (69)

69440 · Rhône (69) · 260 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TALUYERS

⬡

Appartements

+30%
2025→2026
3 951 €/m²
Médiane · 2020-2026
111 ventes
3 486 — 4 605 €/m²
⬢

Maisons

-14%
2025→2026
3 898 €/m²
Médiane · 2020-2026
149 ventes
3 038 — 4 691 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+14.2% sur 7 ans
3 265 3 748 4 231 4 714 5 196 4 136 2020 3 695 2021 3 890 2022 4 492 2023 3 991 2024 3 628 2025 4 724 2026 -10.7% +5.3% +15.5% -11.2% -9.1% +30.2%

Évolution — Maisons

+1.0% sur 7 ans
3 249 3 726 4 203 4 681 5 158 3 610 2020 3 657 2021 4 247 2022 3 904 2023 4 689 2024 4 220 2025 3 645 2026 +1.3% +16.1% -8.1% +20.1% -10.0% -13.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TALUYERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 951 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 724 € 9 3 645 € 7
2025 3 628 € 21 4 220 € 23
2024 3 991 € 19 4 689 € 11
2023 4 492 € 20 3 904 € 21
2022 3 890 € 18 4 247 € 41
2021 3 695 € 19 3 657 € 32
2020 4 136 € 5 3 610 € 14

Cadre de vie

🏛️
Maire
Laurent Naulin
Mandat depuis 2026
2 686
Habitants
331
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 720 €
par an
25% gagnent moins de 22 450 € | 25% gagnent plus de 36 350 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7%
79 sur 1 125
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
5
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
16
en 2024
9
en 2023
↗️ +78% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TALUYERS
98.6%
des locaux
1 588 locaux raccordables sur 1 610
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TALUYERS
4.1 km
d'aménagements

TALUYERS s'étend sur 8.1 km² avec une densité de 331 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TALUYERS

Le marché immobilier à TALUYERS (69440), dans le Rhône, a enregistré 260 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 951 €/m² sur 111 ventes. Les prix varient entre 3 486 et 4 605 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 486 et 4 605 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 136 à 4 724 €/m², soit +14%.

Maisons

Prix médian : 3 898 €/m² (149 ventes). Fourchette : entre 3 038 et 4 691 €/m².

Tendance longue : +1% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,4 €/m²/mois
Fourchette : 11,2 — 18,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %
🏠

Maison

13,9 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 18,7 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

53.99 %
Taux communal TF bâtie
9.7 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays Mornantais (COPAMO)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 23 (8.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 10 (3.7 ‰)
Vols de véhicule 10 (3.7 ‰)
Cambriolages de logement 9 (8.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainTransport de marchandises dangereusesGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TALUYERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à TALUYERS est de 3 951 € pour un appartement et de 3 898 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à TALUYERS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 136 à 4 724 €/m², soit une hausse de 14%.
Combien de ventes immobilières à TALUYERS ?
260 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TALUYERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TALUYERS ?
Les prix des appartements varient entre 3 486 et 4 605 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →