Prix immobilier au m² à TERNAY (69)

69360 · Rhône (69) · 517 transactions · 2020–2026

Prix au m² à TERNAY

⬡

Appartements

+3%
2025→2026
3 836 €/m²
Médiane · 2020-2026
158 ventes
3 117 — 11 100 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
3 823 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
51 ventes
2 977 — 4 306 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-6.4% sur 7 ans
2 947 5 127 7 308 9 488 11 669 3 617 2020 3 886 2021 3 861 2022 10 608 2023 8 786 2024 3 274 2025 3 386 2026 +7.4% -0.6% +174.7% -17.2% -62.7% +3.4%

Évolution — Maisons

+4.2% sur 7 ans
3 074 3 415 3 757 4 099 4 441 3 415 2020 3 578 2021 4 036 2022 4 037 2023 4 026 2024 3 906 2025 3 557 2026 +4.8% +12.8% +0.0% -0.3% -3.0% -8.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à TERNAY

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 836 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 386 € 9 3 557 € 21
2025 3 274 € 37 3 906 € 55
2024 8 786 € 28 4 026 € 47
2023 10 608 € 27 4 037 € 55
2022 3 861 € 28 4 036 € 53
2021 3 886 € 23 3 578 € 87
2020 3 617 € 6 3 415 € 41

Cadre de vie

🏛️
Maire
Mattia Scotti
Courants politiques divers (LDIV)
Mandat depuis 2026
5 596
Habitants
707
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
27 400 €
par an
25% gagnent moins de 20 650 € | 25% gagnent plus de 35 170 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.1%
152 sur 2 152
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
7
Gares
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
73
en 2024
111
en 2023
↘️ -34% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à TERNAY
98.6%
des locaux
2 879 locaux raccordables sur 2 921
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à TERNAY
4.1 km
d'aménagements

TERNAY s'étend sur 7.9 km² avec une densité de 707 hab/km².

Analyse du marché immobilier à TERNAY

Le marché immobilier à TERNAY (69360), dans le Rhône, a enregistré 517 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 836 €/m² sur 158 ventes. Les prix varient entre 3 117 et 11 100 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 117 et 11 100 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 617 à 3 386 €/m², soit -6%.

Maisons

Prix médian : 3 855 €/m² (359 ventes). Fourchette : entre 3 086 et 4 500 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,4 — 18,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

12,3 €/m²/mois
Fourchette : 9,3 — 16,3 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à TERNAY →

Taxe foncière

32.42 %
Taux communal TF bâtie
2.2 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Ozon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 45 (8.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 26 (4.7 ‰)
Vols dans les véhicules 25 (4.5 ‰)
Vols de véhicule 20 (3.6 ‰)
Cambriolages de logement 18 (7.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 16 (2.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 13 (2.3 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 10 (1.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonRisque industrielNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreEffet thermiqueTempête et grains (vent)Glissement de terrainEffet de surpressionEffet toxiqueGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauRupture de barrageTransport de marchandises dangereusesMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à TERNAY en 2026 ?
Le prix médian au m² à TERNAY est de 3 836 € pour un appartement et de 3 823 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à TERNAY ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 617 à 3 386 €/m², soit une baisse de 6%.
Combien de ventes immobilières à TERNAY ?
517 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à TERNAY entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à TERNAY ?
Les prix des appartements varient entre 3 117 et 11 100 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →