Prix immobilier au m² à THURINS (69)

69510 · Rhône (69) · 300 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THURINS

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
3 740 €/m²
Médiane · 2020-2026
123 ventes
3 333 — 5 143 €/m²
⬢

Maisons

+20%
2025→2026
3 504 €/m²
Médiane · 2020-2026
177 ventes
2 736 — 4 432 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.8% sur 7 ans
1 792 2 758 3 725 4 691 5 657 3 724 2020 3 580 2021 4 948 2022 5 143 2023 1 991 2024 3 834 2025 3 620 2026 -3.9% +38.2% +3.9% -61.3% +92.6% -5.6%

Évolution — Maisons

+11.2% sur 7 ans
2 852 3 298 3 744 4 190 4 635 3 423 2020 3 471 2021 3 791 2022 4 214 2023 3 500 2024 3 169 2025 3 805 2026 +1.4% +9.2% +11.2% -16.9% -9.5% +20.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THURINS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 740 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 620 € 10 3 805 € 5
2025 3 834 € 10 3 169 € 25
2024 1 991 € 6 3 500 € 19
2023 5 143 € 23 4 214 € 31
2022 4 948 € 16 3 791 € 36
2021 3 580 € 31 3 471 € 40
2020 3 724 € 27 3 423 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Claron
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 404
Habitants
176
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 100 €
par an
25% gagnent moins de 20 510 € | 25% gagnent plus de 33 050 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.7%
148 sur 1 532
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
20
en 2024
2
en 2023
↗️ +900% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THURINS
93.2%
des locaux
1 708 locaux raccordables sur 1 833
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à THURINS
5.2 km
d'aménagements

THURINS s'étend sur 19.3 km² avec une densité de 176 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THURINS

Le marché immobilier à THURINS (69510), dans le Rhône, a enregistré 300 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 740 €/m² sur 123 ventes. Les prix varient entre 3 333 et 5 143 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 333 et 5 143 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 724 à 3 620 €/m², soit -3%.

Maisons

Prix médian : 3 504 €/m² (177 ventes). Fourchette : entre 2 736 et 4 432 €/m².

Tendance longue : +11% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,4 €/m²/mois
Fourchette : 12,6 — 21,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

12,6 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 16,5 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

62.04 %
Taux communal TF bâtie
2.47 %
Taux TF non bâtie
CC des Vallons du Lyonnais (CCVL)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 21 (6.2 ‰)
Cambriolages de logement 17 (11.2 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 10 (2.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (1.8 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 5 (1.5 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudreTempête et grains (vent)Glissement de terrainRupture de barrageGrêlePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THURINS en 2026 ?
Le prix médian au m² à THURINS est de 3 740 € pour un appartement et de 3 504 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à THURINS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 724 à 3 620 €/m², soit une baisse de 3%.
Combien de ventes immobilières à THURINS ?
300 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THURINS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THURINS ?
Les prix des appartements varient entre 3 333 et 5 143 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →