Prix immobilier au m² à VAL CENIS (73)

· Savoie (73) · 565 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAL CENIS

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
3 886 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
71 ventes
2 988 — 4 345 €/m²
⬢

Maisons

+59%
2025→2026
2 815 €/m²
Médiane · 2020-2026
69 ventes
1 794 — 4 073 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+4.4% sur 7 ans
2 966 3 318 3 671 4 023 4 375 3 491 2020 3 296 2021 3 612 2022 3 353 2023 3 977 2024 3 862 2025 3 643 2026 -5.6% +9.6% -7.2% +18.6% -2.9% -5.7%

Évolution — Maisons

+424.1% sur 7 ans
780 1 835 2 889 3 944 4 998 867 2020 2 554 2021 2 742 2022 3 158 2023 3 403 2024 2 860 2025 4 544 2026 +194.6% +7.4% +15.2% +7.8% -16.0% +58.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAL CENIS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 886 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 643 € 31 4 544 € 5
2025 3 862 € 68 2 860 € 4
2024 3 977 € 62 3 403 € 5
2023 3 353 € 61 3 158 € 12
2022 3 612 € 92 2 742 € 15
2021 3 296 € 132 2 554 € 21
2020 3 491 € 50 867 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jacques Arnoux
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 112
Habitants
5
hab/km²
7
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 220 €
par an
25% gagnent moins de 17 650 € | 25% gagnent plus de 30 950 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
16%
695 sur 4 341
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
1
Pharmacies
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
10
en 2024
31
en 2023
↘️ -68% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAL CENIS
78.6%
des locaux
4 115 locaux raccordables sur 5 236
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VAL CENIS
24.6 km
d'aménagements

VAL CENIS s'étend sur 456.1 km² avec une densité de 5 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAL CENIS

Le marché immobilier à VAL CENIS (), en Savoie, a enregistré 565 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 527 €/m² sur 496 ventes. Les prix varient entre 2 682 et 4 496 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 682 et 4 496 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 491 à 3 643 €/m², soit +4%.

Maisons

Prix médian : 2 815 €/m² (69 ventes). Fourchette : entre 1 794 et 4 073 €/m².

Tendance longue : +424% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

11,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,8 — 18,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,4 %
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,9 — 18,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

133.24 %
Taux communal TF bâtie
96.58 %
Taux TF non bâtie
CC Haute Maurienne Vanoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 28 (13.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 18 (8.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 14 (6.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreEffondrements généralisésAffaissement minierAvalancheInondationEngins de guerreTransport de marchandises dangereusesRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAL CENIS en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAL CENIS est de 3 886 € pour un appartement et de 2 815 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VAL CENIS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 491 à 3 643 €/m², soit une hausse de 4%.
Combien de ventes immobilières à VAL CENIS ?
565 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAL CENIS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAL CENIS ?
Les prix des appartements varient entre 2 682 et 4 496 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Savoie (73)

Toutes les communes de la Savoie →