Prix immobilier au m² à VAL-DU-MAINE (53)

53340 · Mayenne (53) · 133 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAL-DU-MAINE

⬢

Maisons

+69%
2025→2026
1 240 €/m²
Médiane · 2020-2026
132 ventes
833 — 1 610 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+150.4% sur 7 ans
579 877 1 175 1 473 1 771 643 2020 1 118 2021 1 533 2022 1 325 2023 878 2024 954 2025 1 610 2026 +73.9% +37.1% -13.6% -33.7% +8.7% +68.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAL-DU-MAINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 610 € 11
2025 — — 954 € 14
2024 — — 878 € 20
2023 — — 1 325 € 29
2022 — — 1 533 € 31
2021 468 € 1 1 118 € 23
2020 — — 643 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Martine Ricordeau-maillet
Mandat depuis 2026
952
Habitants
40
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 910 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.9%
52 sur 438
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAL-DU-MAINE
99.6%
des locaux
540 locaux raccordables sur 542

VAL-DU-MAINE s'étend sur 24.0 km² avec une densité de 40 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAL-DU-MAINE

Le marché immobilier à VAL-DU-MAINE (53340), en Mayenne, a enregistré 133 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 240 €/m² (132 ventes). Fourchette : entre 833 et 1 610 €/m².

Tendance longue : +150% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,7 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 9,6 €/m²
🏠

Maison

7,1 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 8,9 €/m²
Rendement brut estimé
6,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.55 %
Taux communal TF bâtie
2.22 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de Meslay-Grez
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeMouvement de terrainGrêleAffaissement minierPar remontées de nappes naturellesAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Effondrements localisésTassementsEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauNeige et pluies verglaçantesRadonTransport de marchandises dangereusesGlissements ou mouvements de penteFoudreInondationPhénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)Tassements différentiels
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAL-DU-MAINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAL-DU-MAINE est de 1 240 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAL-DU-MAINE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VAL-DU-MAINE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VAL-DU-MAINE ?
133 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAL-DU-MAINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAL-DU-MAINE ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Mayenne (53)

Toutes les communes de la Mayenne →