Prix immobilier au m² à VAULNAVEYS-LE-HAUT (38)

38410 · Isère (38) · 353 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAULNAVEYS-LE-HAUT

⬡

Appartements

-9%
2025→2026
3 302 €/m²
Médiane · 2020-2026
177 ventes
2 766 — 3 983 €/m²
⬢

Maisons

-8%
2025→2026
3 599 €/m²
Médiane · 2020-2026
176 ventes
2 744 — 4 358 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.6% sur 7 ans
2 556 2 907 3 257 3 608 3 959 3 371 2020 2 840 2021 3 413 2022 3 511 2023 3 358 2024 3 599 2025 3 283 2026 -15.8% +20.2% +2.9% -4.4% +7.2% -8.8%

Évolution — Maisons

-5.1% sur 7 ans
3 050 3 318 3 586 3 855 4 123 3 571 2020 3 648 2021 3 545 2022 3 724 2023 3 748 2024 3 700 2025 3 389 2026 +2.2% -2.8% +5.0% +0.6% -1.3% -8.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAULNAVEYS-LE-HAUT

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 302 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 283 € 13 3 389 € 15
2025 3 599 € 20 3 700 € 23
2024 3 358 € 22 3 748 € 26
2023 3 511 € 23 3 724 € 23
2022 3 413 € 39 3 545 € 31
2021 2 840 € 36 3 648 € 43
2020 3 371 € 24 3 571 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean-Yves Porta
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
4 006
Habitants
240
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 360 €
par an
25% gagnent moins de 23 000 € | 25% gagnent plus de 38 080 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.1%
207 sur 2 058
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
7
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
3
Dentistes
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
31
en 2024
14
en 2023
↗️ +121% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAULNAVEYS-LE-HAUT
99.3%
des locaux
2 242 locaux raccordables sur 2 258
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VAULNAVEYS-LE-HAUT
16.5 km
d'aménagements

VAULNAVEYS-LE-HAUT s'étend sur 16.7 km² avec une densité de 240 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAULNAVEYS-LE-HAUT

Le marché immobilier à VAULNAVEYS-LE-HAUT (38410), dans l'Isère, a enregistré 353 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 302 €/m² sur 177 ventes. Les prix varient entre 2 766 et 3 983 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 766 et 3 983 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 371 à 3 283 €/m², soit -3%.

Maisons

Prix médian : 3 599 €/m² (176 ventes). Fourchette : entre 2 744 et 4 358 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,2 — 17,3 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %
🏠

Maison

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

60.59 %
Taux communal TF bâtie
6.87 %
Taux TF non bâtie
Grenoble-Alpes-Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 35 (8.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 21 (5.2 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 13 (3.3 ‰)
Vols dans les véhicules 10 (2.5 ‰)
Cambriolages de logement 7 (3.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRisque industrielGlissement de terrainEffet thermiquePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Par remontées de nappes naturellesEboulement ou chutes de pierres et de blocsPar une crue à débordement lent de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAULNAVEYS-LE-HAUT en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAULNAVEYS-LE-HAUT est de 3 302 € pour un appartement et de 3 599 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VAULNAVEYS-LE-HAUT ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 371 à 3 283 €/m², soit une baisse de 3%.
Combien de ventes immobilières à VAULNAVEYS-LE-HAUT ?
353 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAULNAVEYS-LE-HAUT entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAULNAVEYS-LE-HAUT ?
Les prix des appartements varient entre 2 766 et 3 983 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Isère (38)

Toutes les communes de l'Isère →