Prix immobilier au m² à VAULX EN VELIN (69)

69120 · Rhône (69) · 3 475 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VAULX EN VELIN

⬡

Appartements

-68%
2025→2026
11 977 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
753 ventes
3 458 — 14 875 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
3 402 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
60 ventes
2 950 — 4 021 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-2.5% sur 7 ans
2 459 4 332 6 205 8 078 9 952 2 930 2020 2 909 2021 3 036 2022 2 924 2023 2 732 2024 9 047 2025 2 857 2026 -0.7% +4.4% -3.7% -6.6% +231.1% -68.4%

Évolution — Maisons

-7.8% sur 7 ans
2 862 3 205 3 547 3 890 4 233 3 571 2020 3 714 2021 3 684 2022 3 848 2023 3 388 2024 3 180 2025 3 294 2026 +4.0% -0.8% +4.5% -12.0% -6.1% +3.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VAULX EN VELIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 11 977 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Dumas-Genas
692560702
329 ventes
3 677 €/m²
🏢 3 602 € 🏠 4 100 €
La Soie-La Balme
692560701
273 ventes
3 636 €/m²
🏢 3 659 € 🏠 3 361 €
Pré de L'Herbe
692560405
42 ventes
3 522 €/m²
🏢 3 522 €
Village Nord
692560203
128 ventes
3 246 €/m²
🏢 2 905 € 🏠 3 506 €
Pont des Planches
692560501
295 ventes
3 244 €/m²
🏢 3 097 € 🏠 3 620 €
Village Centre
692560201
327 ventes
2 968 €/m²
🏢 2 743 € 🏠 3 545 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 857 € 117 3 294 € 27
2025 9 047 € 1 017 3 180 € 67
2024 2 732 € 248 3 388 € 82
2023 2 924 € 302 3 848 € 95
2022 3 036 € 399 3 684 € 92
2021 2 909 € 517 3 714 € 101
2020 2 930 € 350 3 571 € 61

Cadre de vie

🏛️
Maire
Abdelkader Lahmar
Mandat depuis 2026
53 069
Habitants
2 523
hab/km²
42
Écoles
6
Collèges
3
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
17 180 €
par an
25% gagnent moins de 12 410 € | 25% gagnent plus de 23 040 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.2%
1 447 sur 11 839
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
56
Médecins
💊
13
Pharmacies
🦷
12
Dentistes
🚉
179
Gares
📮
4
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
9
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
456
en 2024
121
en 2023
↗️ +277% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VAULX EN VELIN
96.6%
des locaux
25 194 locaux raccordables sur 26 090
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à VAULX EN VELIN
51.1 km
d'aménagements

VAULX EN VELIN s'étend sur 21.0 km² avec une densité de 2 523 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VAULX EN VELIN

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Vaulx-en-Velin, commune dynamique du Rhône avec ses 53 069 habitants et une densité de 2523 hab/km², présente un marché immobilier aux dynamiques contrastées. La ville bénéficie d'une offre éducative étoffée avec de nombreuses écoles maternelles, élémentaires, collèges et lycées, signe d'un cadre de vie propice aux familles. Actuellement, le prix médian des appartements s'établit à 2665€/m² sur 2134 ventes, tandis que les maisons atteignent une médiane de 3589€/m² sur 452 ventes, confirmant une valorisation supérieure pour les biens individuels.

L'analyse des tendances révèle des évolutions notables. Après une période de relative stabilité, voire de légère hausse pour les appartements entre 2020 (2930€/m²) et 2022 (3036€/m²), on observe une correction marquée en 2023 (2821€/m²) et surtout en 2024 (2636€/m²). La chute spectaculaire à 437€/m² en 2025, bien que sur un volume de ventes significatif, invite à la prudence et pourrait indiquer des transactions spécifiques ou une anomalie statistique. Pour les maisons, la tendance est plus résiliente, avec une progression de 3571€/m² en 2020 à 3845€/m² en 2023, avant une baisse en 2024 (3388€/m²) et 2025 (2758€/m²). Le volume de ventes, lui, est en diminution pour les deux types de biens sur les dernières années, suggérant un ralentissement de l'activité.

Le marché immobilier à VAULX EN VELIN (69120), dans le Rhône, a enregistré 3 475 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 044 €/m² sur 2 950 ventes. Les prix varient entre 1 865 et 4 442 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 865 et 4 442 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 930 à 2 857 €/m², soit -2%.

Maisons

Prix médian : 3 571 €/m² (525 ventes). Fourchette : entre 3 036 et 4 236 €/m².

Tendance longue : -8% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,6 €/m²/mois
Fourchette : 12,4 — 19,6 €/m²
Rendement brut estimé
1,6 %
🏠

Maison

15,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 23,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à VAULX EN VELIN →

Taxe foncière

74.82 %
Taux communal TF bâtie
1.91 %
Taux TF non bâtie
Métropole de Lyon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 872 (16.4 ‰)
Vols dans les véhicules 666 (12.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 571 (10.8 ‰)
Usage de stupéfiants 445 (8.4 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 309 (5.8 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 278 (5.2 ‰)
Vols de véhicule 219 (4.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 218 (4.1 ‰)
Trafic de stupéfiants 99 (1.9 ‰)
Violences sexuelles 91 (1.7 ‰)
Cambriolages de logement 82 (4.0 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonNeige et pluies verglaçantesInondationFoudrePar remontées de nappes naturellesTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesGrêleRupture de barrage
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VAULX EN VELIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à VAULX EN VELIN est de 11 977 € pour un appartement et de 3 402 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à VAULX EN VELIN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 930 à 2 857 €/m², soit une baisse de 2%.
Combien de ventes immobilières à VAULX EN VELIN ?
3 475 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VAULX EN VELIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VAULX EN VELIN ?
Les prix des appartements varient entre 1 865 et 4 442 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Rhône (69)

Toutes les communes du Rhône →