Prix immobilier au m² à VILLENEUVE-SUR-AUVERS (91)

91580 · Essonne (91) · 66 transactions · 2020–2026

Prix au m² à VILLENEUVE-SUR-AUVERS

⬡

Appartements

6 357 €/m²
Médiane · 2020-2026
4 ventes
5 943 — 8 167 €/m²
⬢

Maisons

+89%
2025→2026
2 816 €/m²
Médiane · 2020-2026
62 ventes
2 193 — 3 655 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+6.6% sur 7 ans
1 502 2 123 2 745 3 366 3 988 2 958 2020 2 571 2021 3 625 2022 2 727 2023 1 793 2024 1 669 2025 3 152 2026 -13.1% +41.0% -24.8% -34.3% -6.9% +88.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à VILLENEUVE-SUR-AUVERS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 357 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 6 357 € 4 3 152 € 3
2025 — — 1 669 € 2
2024 — — 1 793 € 8
2023 — — 2 727 € 14
2022 — — 3 625 € 17
2021 — — 2 571 € 14
2020 — — 2 958 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Martine Huteau
Mandat depuis 2026
593
Habitants
83
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
29 220 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
2
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à VILLENEUVE-SUR-AUVERS
100%
des locaux
339 locaux raccordables sur 339

VILLENEUVE-SUR-AUVERS s'étend sur 7.1 km² avec une densité de 83 hab/km².

Analyse du marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-AUVERS

Le marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-AUVERS (91580), dans l'Essonne, a enregistré 66 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 6 357 €/m² sur 4 ventes. Les prix varient entre 5 943 et 8 167 €/m².

50 % des transactions se situent entre 5 943 et 8 167 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 816 €/m² (62 ventes). Fourchette : entre 2 193 et 3 655 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,5 €/m²/mois
Fourchette : 12,3 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
2,7 %
🏠

Maison

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 10,4 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.82 %
Taux communal TF bâtie
1.97 %
Taux TF non bâtie
CC Entre Juine et Renarde (CCEJR)
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à VILLENEUVE-SUR-AUVERS en 2026 ?
Le prix médian au m² à VILLENEUVE-SUR-AUVERS est de 6 357 € pour un appartement et de 2 816 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à VILLENEUVE-SUR-AUVERS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à VILLENEUVE-SUR-AUVERS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à VILLENEUVE-SUR-AUVERS ?
66 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à VILLENEUVE-SUR-AUVERS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à VILLENEUVE-SUR-AUVERS ?
Les prix des appartements varient entre 5 943 et 8 167 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Essonne (91)

Toutes les communes de l'Essonne →