Prix immobilier au m² à ANCELLE (05)

05260 · Hautes-Alpes (05) · 410 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANCELLE

⬡

Appartements

+15%
2025→2026
2 990 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
44 ventes
2 333 — 3 181 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
3 021 €/m²
Médiane · 2020-2026
80 ventes
2 492 — 3 782 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+47.4% sur 7 ans
1 916 2 300 2 685 3 069 3 453 2 129 2020 2 556 2021 2 700 2022 3 023 2023 2 800 2024 2 726 2025 3 139 2026 +20.1% +5.6% +12.0% -7.4% -2.6% +15.2%

Évolution — Maisons

+48.8% sur 7 ans
2 288 2 756 3 225 3 693 4 161 2 542 2020 2 917 2021 3 013 2022 3 196 2023 3 310 2024 3 701 2025 3 783 2026 +14.8% +3.3% +6.1% +3.6% +11.8% +2.2%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANCELLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 990 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 139 € 21 3 783 € 7
2025 2 726 € 49 3 701 € 12
2024 2 800 € 52 3 310 € 11
2023 3 023 € 45 3 196 € 16
2022 2 700 € 61 3 013 € 8
2021 2 556 € 75 2 917 € 21
2020 2 129 € 27 2 542 € 5

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Louis Clement
Mandat depuis 2026
1 017
Habitants
20
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 090 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.6%
166 sur 1 927
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
16
en 2023
↘️ -81% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANCELLE
97.9%
des locaux
2 038 locaux raccordables sur 2 082

ANCELLE s'étend sur 51.1 km² avec une densité de 20 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANCELLE

Le marché immobilier à ANCELLE (05260), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 410 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 719 €/m² sur 330 ventes. Les prix varient entre 2 293 et 3 229 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 293 et 3 229 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 129 à 3 139 €/m², soit +47%.

Maisons

Prix médian : 3 021 €/m² (80 ventes). Fourchette : entre 2 492 et 3 782 €/m².

Tendance longue : +49% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,2 €/m²/mois
Fourchette : 9,7 — 18,1 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

9,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,2 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
3,9 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

88.28 %
Taux communal TF bâtie
36.27 %
Taux TF non bâtie
CC Champsaur-Valgaudemar
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 8 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 6 (6.2 ‰)

Faits constatés en 2024 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANCELLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANCELLE est de 2 990 € pour un appartement et de 3 021 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à ANCELLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 129 à 3 139 €/m², soit une hausse de 47%.
Combien de ventes immobilières à ANCELLE ?
410 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANCELLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANCELLE ?
Les prix des appartements varient entre 2 293 et 3 229 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →