Prix immobilier au m² aux ORRES (05)

05200 · Hautes-Alpes (05) · 705 transactions · 2020–2026

Prix au m² aux ORRES

⬡

Appartements

1%
2025→2026
3 458 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
114 ventes
2 975 — 4 000 €/m²
⬢

Maisons

+43%
2025→2026
4 104 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
3 234 — 5 005 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+41.1% sur 7 ans
2 201 2 599 2 997 3 396 3 794 2 445 2020 2 632 2021 2 950 2022 3 326 2023 3 448 2024 3 417 2025 3 449 2026 +7.6% +12.1% +12.7% +3.7% -0.9% +0.9%

Évolution — Maisons

+81.8% sur 7 ans
2 599 3 393 4 187 4 981 5 775 2 888 2020 4 126 2021 2 900 2022 5 186 2023 4 155 2024 3 672 2025 5 250 2026 +42.9% -29.7% +78.8% -19.9% -11.6% +43.0%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à LES ORRES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 458 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 449 € 56 5 250 € 2
2025 3 417 € 96 3 672 € 5
2024 3 448 € 89 4 155 € 3
2023 3 326 € 93 5 186 € 6
2022 2 950 € 146 2 900 € 3
2021 2 632 € 132 4 126 € 9
2020 2 445 € 64 2 888 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Sébastien Bonnaffoux
Mandat depuis 2026
510
Habitants
7
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 120 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.1%
136 sur 2 665
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
💊
1
Pharmacies
🎬
1
Cinémas
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
118
en 2024
6
en 2023
↗️ +1867% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture aux ORRES
95.4%
des locaux
3 397 locaux raccordables sur 3 561
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables aux ORRES
26.4 km
d'aménagements

LES ORRES s'étend sur 73.8 km² avec une densité de 7 hab/km².

Analyse du marché immobilier aux ORRES

Le marché immobilier aux ORRES (05200), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 705 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 035 €/m² sur 676 ventes. Les prix varient entre 2 616 et 3 554 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 616 et 3 554 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 445 à 3 449 €/m², soit +41%.

Maisons

Prix médian : 4 104 €/m² (29 ventes). Fourchette : entre 3 234 et 5 005 €/m².

Tendance longue : +82% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,1 €/m²/mois
Fourchette : 9,6 — 17,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

199.84 %
Taux communal TF bâtie
15.41 %
Taux TF non bâtie
CC Serre-Ponçon
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 40 (78.4 ‰)
Usage de stupéfiants 12 (23.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² aux ORRES en 2026 ?
Le prix médian au m² aux ORRES est de 3 458 € pour un appartement et de 4 104 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier aux ORRES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 445 à 3 449 €/m², soit une hausse de 41%.
Combien de ventes immobilières aux ORRES ?
705 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées aux ORRES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix aux ORRES ?
Les prix des appartements varient entre 2 616 et 3 554 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →