Prix immobilier au m² à MONTGENEVRE (05)

05100 · Hautes-Alpes (05) · 427 transactions · 2020–2026

Prix au m² à MONTGENEVRE

⬡

Appartements

+13%
2025→2026
5 194 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
52 ventes
3 929 — 6 844 €/m²
⬢

Maisons

+67%
2025→2026
5 769 €/m²
Médiane · 2020-2026
28 ventes
4 206 — 8 264 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+24.7% sur 7 ans
3 461 4 062 4 662 5 263 5 863 4 273 2020 4 029 2021 4 077 2022 4 272 2023 3 846 2024 4 732 2025 5 330 2026 -5.7% +1.2% +4.8% -10.0% +23.0% +12.6%

Évolution — Maisons

+63.6% sur 7 ans
3 865 5 422 6 980 8 538 10 096 5 610 2020 4 294 2021 7 857 2022 7 325 2023 5 630 2024 5 484 2025 9 178 2026 -23.5% +83.0% -6.8% -23.1% -2.6% +67.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à MONTGENEVRE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 5 194 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 330 € 18 9 178 € 1
2025 4 732 € 70 5 484 € 4
2024 3 846 € 57 5 630 € 4
2023 4 272 € 78 7 325 € 6
2022 4 077 € 87 7 857 € 1
2021 4 029 € 58 4 294 € 8
2020 4 273 € 31 5 610 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Muriel Jourdain
Mandat depuis 2026
461
Habitants
12
hab/km²
3
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 100 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
5.3%
129 sur 2 412
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🎬
1
Cinémas
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
63
en 2024
3
en 2023
↗️ +2000% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à MONTGENEVRE
95%
des locaux
2 749 locaux raccordables sur 2 894
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à MONTGENEVRE
9.7 km
d'aménagements

MONTGENEVRE s'étend sur 39.7 km² avec une densité de 12 hab/km².

Analyse du marché immobilier à MONTGENEVRE

Le marché immobilier à MONTGENEVRE (05100), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 427 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 355 €/m² sur 399 ventes. Les prix varient entre 3 308 et 5 771 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 308 et 5 771 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 273 à 5 330 €/m², soit +25%.

Maisons

Prix médian : 5 769 €/m² (28 ventes). Fourchette : entre 4 206 et 8 264 €/m².

Tendance longue : +64% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,9 — 17,1 €/m²
Rendement brut estimé
3,0 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
2,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

142.4 %
Taux communal TF bâtie
15.43 %
Taux TF non bâtie
CC du Briançonnais
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 23 (49.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 19 (41.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 9 (19.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (19.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeTransport de marchandises dangereusesGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à MONTGENEVRE en 2026 ?
Le prix médian au m² à MONTGENEVRE est de 5 194 € pour un appartement et de 5 769 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à MONTGENEVRE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 273 à 5 330 €/m², soit une hausse de 25%.
Combien de ventes immobilières à MONTGENEVRE ?
427 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à MONTGENEVRE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à MONTGENEVRE ?
Les prix des appartements varient entre 3 308 et 5 771 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →