Prix immobilier au m² à ANCINNES (72)

72610 · Sarthe (72) · 142 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANCINNES

⬢

Maisons

-3%
2025→2026
1 383 €/m²
Médiane · 2020-2026
142 ventes
1 018 — 1 743 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+7.1% sur 7 ans
1 170 1 287 1 404 1 521 1 638 1 300 2020 1 390 2021 1 489 2022 1 463 2023 1 310 2024 1 439 2025 1 392 2026 +6.9% +7.1% -1.7% -10.5% +9.8% -3.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANCINNES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 392 € 10
2025 — — 1 439 € 25
2024 — — 1 310 € 30
2023 — — 1 463 € 5
2022 — — 1 489 € 30
2021 — — 1 390 € 29
2020 — — 1 300 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Denis Assier
Mandat depuis 2026
895
Habitants
33
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
22 460 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.1%
50 sur 412
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANCINNES
100%
des locaux
509 locaux raccordables sur 509
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ANCINNES
2.8 km
d'aménagements

ANCINNES s'étend sur 27.4 km² avec une densité de 33 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANCINNES

Le marché immobilier à ANCINNES (72610), en Sarthe, a enregistré 142 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 383 €/m² (142 ventes). Fourchette : entre 1 018 et 1 743 €/m².

Tendance longue : +7% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 11,4 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,4 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

37.75 %
Taux communal TF bâtie
6.13 %
Taux TF non bâtie
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeTransport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANCINNES en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANCINNES est de 1 383 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ANCINNES ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ANCINNES année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ANCINNES ?
142 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANCINNES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANCINNES ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →