Prix immobilier au m² à ANDELU (78)

78770 · Yvelines (78) · 55 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANDELU

⬢

Maisons

+24%
2025→2026
3 534 €/m²
Médiane · 2020-2026
55 ventes
3 009 — 4 444 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-12.6% sur 6 ans
2 543 3 141 3 740 4 339 4 938 4 000 2020 4 489 2021 3 921 2022 3 381 2024 2 825 2025 3 497 2026 +12.2% -12.7% -13.8% -16.4% +23.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANDELU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 497 € 5
2025 — — 2 825 € 7
2024 — — 3 381 € 6
2022 — — 3 921 € 15
2021 — — 4 489 € 15
2020 — — 4 000 € 7

Cadre de vie

🏛️
Maire
Vincent Mechenet
Mandat depuis 2026
550
Habitants
138
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
31 070 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
5
en 2024
4
en 2023
↗️ +25% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANDELU
100%
des locaux
251 locaux raccordables sur 251
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ANDELU
0.2 km
d'aménagements

ANDELU s'étend sur 4.0 km² avec une densité de 138 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANDELU

Le marché immobilier à ANDELU (78770), dans les Yvelines, a enregistré 55 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 3 534 €/m² (55 ventes). Fourchette : entre 3 009 et 4 444 €/m².

Tendance longue : -13% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

15,1 €/m²/mois
Fourchette : 12,8 — 17,7 €/m²
🏠

Maison

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,8 — 18,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,8 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

55.09 %
Taux communal TF bâtie
12.02 %
Taux TF non bâtie
CC Gally Mauldre
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPar ruissellement et coulée de boueInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANDELU en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANDELU est de 3 534 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ANDELU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ANDELU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ANDELU ?
55 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANDELU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANDELU ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →