Prix immobilier au m² à ANTHY-SUR-LEMAN (74)

74200 · Haute-Savoie (74) · 290 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ANTHY-SUR-LEMAN

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
4 672 €/m²
Médiane · 2020-2026
113 ventes
4 187 — 5 325 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
5 102 €/m²
Médiane · 2020-2026
177 ventes
4 066 — 6 891 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+21.8% sur 7 ans
3 832 4 324 4 815 5 307 5 798 4 258 2020 4 450 2021 4 500 2022 5 271 2023 5 250 2024 5 256 2025 5 188 2026 +4.5% +1.1% +17.1% -0.4% +0.1% -1.3%

Évolution — Maisons

+17.7% sur 7 ans
3 910 4 471 5 032 5 592 6 153 4 344 2020 4 541 2021 4 674 2022 5 333 2023 5 594 2024 5 402 2025 5 114 2026 +4.5% +2.9% +14.1% +4.9% -3.4% -5.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ANTHY-SUR-LEMAN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 672 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 5 188 € 7 5 114 € 18
2025 5 256 € 13 5 402 € 21
2024 5 250 € 7 5 594 € 20
2023 5 271 € 20 5 333 € 18
2022 4 500 € 21 4 674 € 18
2021 4 450 € 33 4 541 € 55
2020 4 258 € 12 4 344 € 27

Cadre de vie

🏛️
Maire
Isabelle Asni-duchêne
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 495
Habitants
535
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
33 690 €
par an
25% gagnent moins de 23 410 € | 25% gagnent plus de 54 440 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
114 sur 1 468
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
1
Dentistes
🚉
3
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
73
en 2024
26
en 2023
↗️ +181% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ANTHY-SUR-LEMAN
94.5%
des locaux
1 705 locaux raccordables sur 1 805
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ANTHY-SUR-LEMAN
2.7 km
d'aménagements

ANTHY-SUR-LEMAN s'étend sur 4.7 km² avec une densité de 535 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ANTHY-SUR-LEMAN

Le marché immobilier à ANTHY-SUR-LEMAN (74200), en Haute-Savoie, a enregistré 290 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 672 €/m² sur 113 ventes. Les prix varient entre 4 187 et 5 325 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 187 et 5 325 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 4 258 à 5 188 €/m², soit +22%.

Maisons

Prix médian : 5 102 €/m² (177 ventes). Fourchette : entre 4 066 et 6 891 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,5 €/m²/mois
Fourchette : 12,9 — 21,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %
🏠

Maison

19,7 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 27,4 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

25.14 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
CA Thonon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 41 (16.4 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 30 (12.0 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 27 (10.8 ‰)
Vols dans les véhicules 22 (8.8 ‰)
Usage de stupéfiants 10 (4.0 ‰)
Cambriolages de logement 6 (4.3 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ANTHY-SUR-LEMAN en 2026 ?
Le prix médian au m² à ANTHY-SUR-LEMAN est de 4 672 € pour un appartement et de 5 102 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ANTHY-SUR-LEMAN ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 4 258 à 5 188 €/m², soit une hausse de 22%.
Combien de ventes immobilières à ANTHY-SUR-LEMAN ?
290 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ANTHY-SUR-LEMAN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ANTHY-SUR-LEMAN ?
Les prix des appartements varient entre 4 187 et 5 325 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →