Prix immobilier au m² à CHAMONIX MONT BLANC (74)

74400 · Haute-Savoie (74) · 2 476 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAMONIX MONT BLANC

⬡

Appartements

+2%
2025→2026
10 278 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
360 ventes
8 039 — 12 698 €/m²
⬢

Maisons

+4%
2025→2026
14 240 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
65 ventes
10 647 — 18 704 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+38.7% sur 7 ans
6 761 7 936 9 111 10 286 11 461 7 512 2020 8 104 2021 8 571 2022 9 598 2023 9 476 2024 10 238 2025 10 419 2026 +7.9% +5.8% +12.0% -1.3% +8.0% +1.8%

Évolution — Maisons

+53.8% sur 7 ans
8 713 10 683 12 652 14 622 16 591 9 681 2020 10 926 2021 11 436 2022 13 291 2023 15 083 2024 14 302 2025 14 892 2026 +12.9% +4.7% +16.2% +13.5% -5.2% +4.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAMONIX MONT BLANC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 10 278 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Les Bossons-Les Moussoux
740560101
445 ventes
9 261 €/m²
🏢 8 962 € 🏠 11 184 €
La Tour Argentière-Les Praz
740560104
630 ventes
9 230 €/m²
🏢 8 125 € 🏠 13 167 €
Chamonix Sud Bois du Bouchet
740560103
737 ventes
9 190 €/m²
🏢 9 085 € 🏠 12 598 €
Les Pèlerins-Le Betty
740560102
168 ventes
8 851 €/m²
🏢 8 533 € 🏠 9 655 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 10 419 € 204 14 892 € 28
2025 10 238 € 289 14 302 € 57
2024 9 476 € 304 15 083 € 56
2023 9 598 € 324 13 291 € 64
2022 8 571 € 391 11 436 € 124
2021 8 104 € 330 10 926 € 95
2020 7 512 € 171 9 681 € 39

Cadre de vie

🏛️
Maire
François-Xavier Laffin
Mandat depuis 2026
8 705
Habitants
35
hab/km²
10
Écoles
2
Collèges
1
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 310 €
par an
25% gagnent moins de 17 450 € | 25% gagnent plus de 33 380 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.8%
1 081 sur 13 851
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
18
Médecins
💊
6
Pharmacies
🦷
14
Dentistes
🏥
1
Hôpitaux
🚉
17
Gares
📮
1
Postes
🎬
1
Cinémas
🍽️
12
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
68
en 2024
83
en 2023
↘️ -18% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAMONIX MONT BLANC
97.6%
des locaux
15 501 locaux raccordables sur 15 889
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAMONIX MONT BLANC
16.3 km
d'aménagements

CHAMONIX MONT BLANC s'étend sur 245.4 km² avec une densité de 35 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAMONIX MONT BLANC

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Le marché immobilier de Chamonix-Mont-Blanc, commune emblématique de la Haute-Savoie, affiche une dynamique haussière notable, particulièrement marquée ces dernières années. Avec une population d'environ 8700 habitants répartie sur une vaste superficie, offrant une faible densité, et une offre scolaire complète (5 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée), la ville conserve son attractivité. Les prix médians actuels s'établissent à 8784€/m² pour les appartements et 11965€/m² pour les maisons, des niveaux qui témoignent de la forte demande pour ce cadre de vie exceptionnel.

L'analyse des évolutions annuelles révèle une progression constante des valeurs. Entre 2020 et 2025 (données partielles), le prix médian des appartements est passé de 7512€/m² à 10485€/m², tandis que celui des maisons a grimpé de 9681€/m² à 14552€/m². Cette tendance haussière est particulièrement prononcée pour les maisons, dont le prix au mètre carré a connu une accélération plus forte, atteignant un pic en 2024 avant une légère consolidation en 2025. Le volume de ventes, bien que fluctuant, reste significatif, avec 1607 transactions d'appartements et 396 de maisons sur la période globale, confirmant la liquidité du marché. Les écarts entre les premiers et troisièmes quartiles (7148-10898€/m² pour les appartements, 8885-16280€/m² pour les maisons) soulignent par ailleurs une grande diversité de biens et de localisation au sein de la commune.

Le marché immobilier à CHAMONIX MONT BLANC (74400), en Haute-Savoie, a enregistré 2 476 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 9 091 €/m² sur 2 013 ventes. Les prix varient entre 7 284 et 11 405 €/m².

50 % des transactions se situent entre 7 284 et 11 405 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 7 512 à 10 419 €/m², soit +39%.

Maisons

Prix médian : 12 240 €/m² (463 ventes). Fourchette : entre 9 025 et 16 538 €/m².

Tendance longue : +54% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

25,6 €/m²/mois
Fourchette : 17,8 — 37,0 €/m²
Rendement brut estimé
3,0 %
🏠

Maison

14,3 €/m²/mois
Fourchette : 10,5 — 19,6 €/m²
Rendement brut estimé
1,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à CHAMONIX MONT BLANC →

Taxe foncière

30.85 %
Taux communal TF bâtie
2.92 %
Taux TF non bâtie
CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 292 (33.5 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 138 (15.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 91 (10.4 ‰)
Usage de stupéfiants 82 (9.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 39 (4.5 ‰)
Violences sexuelles 35 (4.0 ‰)
Cambriolages de logement 25 (1.7 ‰)
Trafic de stupéfiants 25 (2.9 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 23 (2.6 ‰)
Vols dans les véhicules 20 (2.3 ‰)
Vols de véhicule 16 (1.8 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueAvalancheRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAMONIX MONT BLANC en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAMONIX MONT BLANC est de 10 278 € pour un appartement et de 14 240 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAMONIX MONT BLANC ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 7 512 à 10 419 €/m², soit une hausse de 39%.
Combien de ventes immobilières à CHAMONIX MONT BLANC ?
2 476 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAMONIX MONT BLANC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAMONIX MONT BLANC ?
Les prix des appartements varient entre 7 284 et 11 405 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →