Prix immobilier au m² à THONON LES BAINS (74)

74200 · Haute-Savoie (74) · 5 357 transactions · 2020–2026

Prix au m² à THONON LES BAINS

⬡

Appartements

-1%
2025→2026
3 804 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
673 ventes
3 182 — 4 641 €/m²
⬢

Maisons

-9%
2025→2026
4 640 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
129 ventes
3 802 — 5 966 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+12.5% sur 7 ans
2 985 3 305 3 626 3 946 4 266 3 348 2020 3 317 2021 3 542 2022 3 878 2023 3 846 2024 3 794 2025 3 767 2026 -0.9% +6.8% +9.5% -0.8% -1.4% -0.7%

Évolution — Maisons

+24.4% sur 7 ans
3 203 3 734 4 265 4 795 5 326 3 559 2020 4 131 2021 4 718 2022 4 559 2023 4 662 2024 4 842 2025 4 427 2026 +16.1% +14.2% -3.4% +2.3% +3.9% -8.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à THONON LES BAINS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 804 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Prix par quartier

Zones IRIS (INSEE) — prix médian au m² basé sur les transactions DVF

Corzent-Marclaz
742810203
407 ventes
4 157 €/m²
🏢 4 109 € 🏠 4 576 €
Ripaille-Vongy
742810103
390 ventes
4 119 €/m²
🏢 4 028 € 🏠 4 467 €
Léman-Grangette
742810202
786 ventes
3 703 €/m²
🏢 3 611 € 🏠 4 613 €
Rives-Concise
742810102
439 ventes
3 696 €/m²
🏢 3 643 € 🏠 4 411 €
4 Cités
742810206
241 ventes
3 659 €/m²
🏢 3 608 € 🏠 4 314 €
Tully-Châtelard
742810104
506 ventes
3 580 €/m²
🏢 3 478 € 🏠 4 237 €

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 767 € 322 4 427 € 60
2025 3 794 € 633 4 842 € 102
2024 3 846 € 633 4 662 € 93
2023 3 878 € 737 4 559 € 109
2022 3 542 € 1 059 4 718 € 131
2021 3 317 € 884 4 131 € 112
2020 3 348 € 428 3 559 € 54

Cadre de vie

🏛️
Maire
Richard Baud
Mandat depuis 2026
37 928
Habitants
2 324
hab/km²
25
Écoles
6
Collèges
6
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 450 €
par an
25% gagnent moins de 17 170 € | 25% gagnent plus de 34 690 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
11.6%
2 207 sur 19 107
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
120
Médecins
💊
12
Pharmacies
🦷
36
Dentistes
🏥
2
Hôpitaux
🚉
21
Gares
📮
1
Postes
🎬
2
Cinémas
🍽️
18
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
322
en 2024
462
en 2023
↘️ -30% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à THONON LES BAINS
96.5%
des locaux
29 479 locaux raccordables sur 30 562
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à THONON LES BAINS
27.5 km
d'aménagements

THONON LES BAINS s'étend sur 16.3 km² avec une densité de 2 324 hab/km².

Analyse du marché immobilier à THONON LES BAINS

Analyse par un expert
priximmobilier.net · Données DVF 2026

Thonon-les-Bains, ville dynamique de près de 38 000 habitants sur 16,3 km², affiche un marché immobilier résilient et attractif. La densité de 2324 hab/km² et une offre éducative complète (13 maternelles, 12 élémentaires, 6 collèges, 6 lycées) soulignent un cadre de vie familial et recherché. Sur l'ensemble des transactions récentes, le prix médian pour un appartement s'établit à 3531€/m², avec une fourchette Q1-Q3 allant de 2839€ à 4396€/m². Les maisons, moins nombreuses en volume de ventes (523 contre 3820 pour les appartements), affichent un prix médian plus élevé à 4392€/m², oscillant entre 3524€ et 5759€/m².

L'analyse des évolutions annuelles révèle une tendance haussière marquée pour les appartements, passant de 3348€/m² en 2020 à 3735€/m² en 2025, malgré un léger fléchissement du volume de ventes. Cette progression souligne l'attractivité continue du marché des appartements. Pour les maisons, la hausse a été encore plus significative, bondissant de 3559€/m² en 2020 à 4667€/m² en 2025, avec une relative stabilité des prix sur les deux dernières années après une forte accélération en 2021 et 2022. Le marché thononais démontre une valorisation constante de son patrimoine immobilier, en particulier pour les maisons individuelles, confirmant l'attrait de la ville pour l'acquisition de résidences principales ou secondaires.

Le marché immobilier à THONON LES BAINS (74200), en Haute-Savoie, a enregistré 5 357 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 613 €/m² sur 4 696 ventes. Les prix varient entre 2 895 et 4 528 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 895 et 4 528 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 348 à 3 767 €/m², soit +13%.

Maisons

Prix médian : 4 480 €/m² (661 ventes). Fourchette : entre 3 579 et 5 786 €/m².

Tendance longue : +24% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,9 €/m²/mois
Fourchette : 13,4 — 21,3 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

17,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,8 — 25,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à THONON LES BAINS →

Taxe foncière

59.9 %
Taux communal TF bâtie
3 %
Taux TF non bâtie
CA Thonon Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 440 (11.6 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 411 (10.8 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 280 (7.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 169 (4.5 ‰)
Usage de stupéfiants 169 (4.5 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 156 (4.1 ‰)
Violences sexuelles 91 (2.4 ‰)
Cambriolages de logement 89 (3.9 ‰)
Vols dans les véhicules 75 (2.0 ‰)
Vols de véhicule 61 (1.6 ‰)
Trafic de stupéfiants 17 (0.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesRupture de barrageEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 2 (moyen)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à THONON LES BAINS en 2026 ?
Le prix médian au m² à THONON LES BAINS est de 3 804 € pour un appartement et de 4 640 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à THONON LES BAINS ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 348 à 3 767 €/m², soit une hausse de 13%.
Combien de ventes immobilières à THONON LES BAINS ?
5 357 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à THONON LES BAINS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à THONON LES BAINS ?
Les prix des appartements varient entre 2 895 et 4 528 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →