Prix immobilier au m² à ARTANNES-SUR-THOUET (49)

49260 · Maine-et-Loire (49) · 29 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARTANNES-SUR-THOUET

⬢

Maisons

+36%
2025→2026
1 969 €/m²
Médiane · 2020-2026
29 ventes
1 263 — 2 134 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+80.2% sur 7 ans
1 134 1 475 1 816 2 157 2 498 1 260 2020 1 587 2021 1 999 2022 1 747 2023 2 020 2024 1 672 2025 2 271 2026 +26.0% +26.0% -12.6% +15.6% -17.2% +35.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARTANNES-SUR-THOUET

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 2 271 € 5
2025 — — 1 672 € 2
2024 — — 2 020 € 3
2023 — — 1 747 € 6
2022 — — 1 999 € 4
2021 — — 1 587 € 5
2020 — — 1 260 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Didier Rousseau
Mandat depuis 2026
405
Habitants
60
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 130 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARTANNES-SUR-THOUET
100%
des locaux
220 locaux raccordables sur 220
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à ARTANNES-SUR-THOUET
1.8 km
d'aménagements

ARTANNES-SUR-THOUET s'étend sur 6.7 km² avec une densité de 60 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARTANNES-SUR-THOUET

Le marché immobilier à ARTANNES-SUR-THOUET (49260), dans le Maine-et-Loire, a enregistré 29 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 969 €/m² (29 ventes). Fourchette : entre 1 263 et 2 134 €/m².

Tendance longue : +80% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,9 €/m²/mois
Fourchette : 7,0 — 11,2 €/m²
🏠

Maison

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,5 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

35.2 %
Taux communal TF bâtie
3.31 %
Taux TF non bâtie
CA Saumur Val de Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques intrafamiliales 0 (n/d)
Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Destructions et dégradations volontaires 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)Phénomène lié à l'atmosphèreFeu de forêtMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)NucléairePar une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARTANNES-SUR-THOUET en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARTANNES-SUR-THOUET est de 1 969 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ARTANNES-SUR-THOUET ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à ARTANNES-SUR-THOUET année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à ARTANNES-SUR-THOUET ?
29 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARTANNES-SUR-THOUET entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARTANNES-SUR-THOUET ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Maine-et-Loire (49)

Toutes les communes du Maine-et-Loire →