Prix immobilier au m² à ARVIEUX (05)

05350 · Hautes-Alpes (05) · 81 transactions · 2020–2026

Prix au m² à ARVIEUX

⬡

Appartements

+6%
2025→2026
2 655 €/m²
Médiane · 2020-2026
59 ventes
1 852 — 3 864 €/m²
⬢

Maisons

+108%
2025→2026
3 279 €/m²
Médiane · 2020-2026
22 ventes
1 970 — 3 846 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+67.4% sur 7 ans
1 589 3 226 4 862 6 498 8 135 1 766 2020 2 319 2021 2 397 2022 7 395 2023 2 215 2024 2 802 2025 2 957 2026 +31.3% +3.4% +208.5% -70.0% +26.5% +5.5%

Évolution — Maisons

+117.1% sur 7 ans
1 751 2 474 3 198 3 922 4 645 1 945 2020 2 067 2021 3 739 2022 3 722 2023 2 026 2024 4 223 2025 +6.3% +80.9% -0.5% -45.6% +108.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à ARVIEUX

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 655 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 957 € 5 4 223 € 2
2025 2 802 € 13 2 026 € 4
2024 2 215 € 6 3 722 € 4
2023 7 395 € 11 — —
2022 2 397 € 9 3 739 € 4
2021 2 319 € 10 2 067 € 6
2020 1 766 € 5 1 945 € 2

Cadre de vie

🏛️
Maire
Christian Blanc
Mandat depuis 2026
340
Habitants
5
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 610 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
15.8%
126 sur 795
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
13
en 2024
5
en 2023
↗️ +160% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à ARVIEUX
96.2%
des locaux
801 locaux raccordables sur 833

ARVIEUX s'étend sur 73.2 km² avec une densité de 5 hab/km².

Analyse du marché immobilier à ARVIEUX

Le marché immobilier à ARVIEUX (05350), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 81 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 655 €/m² sur 59 ventes. Les prix varient entre 1 852 et 3 864 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 852 et 3 864 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 1 766 à 2 957 €/m², soit +67%.

Maisons

Prix médian : 3 279 €/m² (22 ventes). Fourchette : entre 1 970 et 3 846 €/m².

Tendance longue : +117% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,5 €/m²/mois
Fourchette : 8,0 — 13,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,7 %
🏠

Maison

9,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 13,6 €/m²
Rendement brut estimé
3,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

170 %
Taux communal TF bâtie
63.64 %
Taux TF non bâtie
CC du Guillestrois et du Queyras
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationAvalancheSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocsFeu de forêtRadonAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à ARVIEUX en 2026 ?
Le prix médian au m² à ARVIEUX est de 2 655 € pour un appartement et de 3 279 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à ARVIEUX ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 1 766 à 2 957 €/m², soit une hausse de 67%.
Combien de ventes immobilières à ARVIEUX ?
81 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à ARVIEUX entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à ARVIEUX ?
Les prix des appartements varient entre 1 852 et 3 864 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →