Prix immobilier au m² à BERUS (72)

72610 · Sarthe (72) · 51 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BERUS

⬢

Maisons

+8%
2025→2026
1 780 €/m²
Médiane · 2020-2026
51 ventes
1 447 — 2 000 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-28.7% sur 7 ans
1 463 1 771 2 079 2 388 2 696 2 451 2020 1 638 2021 1 847 2022 2 000 2023 1 987 2024 1 625 2025 1 748 2026 -33.2% +12.8% +8.3% -0.7% -18.2% +7.6%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BERUS

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 748 € 10
2025 — — 1 625 € 13
2024 — — 1 987 € 3
2023 — — 2 000 € 7
2022 — — 1 847 € 3
2021 — — 1 638 € 12
2020 — — 2 451 € 3

Cadre de vie

🏛️
Maire
Gérard Evette
Mandat depuis 2026
435
Habitants
64
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 910 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6%
12 sur 201
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BERUS
100%
des locaux
236 locaux raccordables sur 236

BERUS s'étend sur 6.8 km² avec une densité de 64 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BERUS

Le marché immobilier à BERUS (72610), en Sarthe, a enregistré 51 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 780 €/m² (51 ventes). Fourchette : entre 1 447 et 2 000 €/m².

Tendance longue : -29% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,6 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 11,1 €/m²
🏠

Maison

7,3 €/m²/mois
Fourchette : 6,0 — 9,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

32.77 %
Taux communal TF bâtie
6.13 %
Taux TF non bâtie
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesSéismeRadonPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BERUS en 2026 ?
Le prix médian au m² à BERUS est de 1 780 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BERUS ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BERUS année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BERUS ?
51 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BERUS entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BERUS ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →