Prix immobilier au m² à BLARU (78)

78270 · Yvelines (78) · 98 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BLARU

⬡

Appartements

-60%
2025→2026
4 091 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 925 — 5 625 €/m²
⬢

Maisons

+2%
2025→2026
2 505 €/m²
Médiane · 2020-2026
95 ventes
1 904 — 3 329 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-60.4% sur 7 ans
1 733 2 635 3 538 4 441 5 344 4 858 2020 1 925 2021 -60.4%

Évolution — Maisons

-22.3% sur 7 ans
1 875 2 172 2 469 2 765 3 062 2 732 2020 2 338 2021 2 692 2022 2 784 2023 2 427 2024 2 083 2025 2 123 2026 -14.4% +15.1% +3.4% -12.8% -14.2% +1.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BLARU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 091 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 925 € 1 2 123 € 7
2025 4 858 € 2 2 083 € 20
2024 — — 2 427 € 9
2023 — — 2 784 € 8
2022 — — 2 692 € 15
2021 — — 2 338 € 15
2020 — — 2 732 € 21

Cadre de vie

🏛️
Maire
Joëlle Rollin
Mandat depuis 2026
907
Habitants
61
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 910 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
1
Médecins
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
1
en 2023
↗️ +100% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BLARU
100%
des locaux
505 locaux raccordables sur 505

BLARU s'étend sur 15.0 km² avec une densité de 61 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BLARU

Le marché immobilier à BLARU (78270), dans les Yvelines, a enregistré 98 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 091 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 925 et 5 625 €/m².

Maisons

Prix médian : 2 505 €/m² (95 ventes). Fourchette : entre 1 904 et 3 329 €/m².

Tendance longue : -22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,5 €/m²/mois
Fourchette : 11,7 — 15,6 €/m²
Rendement brut estimé
4,0 %
🏠

Maison

13,6 €/m²/mois
Fourchette : 11,0 — 16,8 €/m²
Rendement brut estimé
6,5 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.54 %
Taux communal TF bâtie
3.01 %
Taux TF non bâtie
CC Les Portes de l'Ile de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (9.9 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BLARU en 2026 ?
Le prix médian au m² à BLARU est de 4 091 € pour un appartement et de 2 505 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BLARU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à BLARU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à BLARU ?
98 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BLARU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BLARU ?
Les prix des appartements varient entre 1 925 et 5 625 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →