Prix immobilier au m² à BONNE (74)

74380 · Haute-Savoie (74) · 357 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BONNE

⬡

Appartements

-18%
2025→2026
3 976 €/m²
Médiane · 2020-2026
158 ventes
3 400 — 4 561 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
4 429 €/m²
Médiane · 2020-2026
199 ventes
3 589 — 5 269 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-1.4% sur 7 ans
3 215 3 608 4 000 4 393 4 786 3 623 2020 3 784 2021 4 208 2022 3 843 2023 4 016 2024 4 351 2025 3 572 2026 +4.4% +11.2% -8.7% +4.5% +8.3% -17.9%

Évolution — Maisons

-4.9% sur 7 ans
3 632 4 042 4 452 4 862 5 272 4 245 2020 4 316 2021 4 639 2022 4 793 2023 4 039 2024 4 297 2025 4 035 2026 +1.7% +7.5% +3.3% -15.7% +6.4% -6.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BONNE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 976 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 572 € 10 4 035 € 9
2025 4 351 € 27 4 297 € 34
2024 4 016 € 21 4 039 € 32
2023 3 843 € 21 4 793 € 36
2022 4 208 € 35 4 639 € 24
2021 3 784 € 29 4 316 € 51
2020 3 623 € 15 4 245 € 13

Cadre de vie

🏛️
Maire
Denis Servage
Mandat depuis 2026
3 267
Habitants
381
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
36 440 €
par an
25% gagnent moins de 23 300 € | 25% gagnent plus de 52 440 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
9.3%
147 sur 1 573
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
7
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
2
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
6
en 2024
27
en 2023
↘️ -78% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BONNE
97.5%
des locaux
1 998 locaux raccordables sur 2 050
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BONNE
5.1 km
d'aménagements

BONNE s'étend sur 8.6 km² avec une densité de 381 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BONNE

Le marché immobilier à BONNE (74380), en Haute-Savoie, a enregistré 357 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 976 €/m² sur 158 ventes. Les prix varient entre 3 400 et 4 561 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 400 et 4 561 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 623 à 3 572 €/m², soit -1%.

Maisons

Prix médian : 4 429 €/m² (199 ventes). Fourchette : entre 3 589 et 5 269 €/m².

Tendance longue : -5% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

18,5 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 24,0 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %
🏠

Maison

19,7 €/m²/mois
Fourchette : 14,2 — 27,4 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

50.81 %
Taux communal TF bâtie
2.82 %
Taux TF non bâtie
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 36 (11.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 23 (7.0 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 22 (6.7 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 17 (5.2 ‰)
Cambriolages de logement 15 (9.2 ‰)
Usage de stupéfiants 11 (3.4 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (2.5 ‰)
Vols de véhicule 7 (2.1 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BONNE en 2026 ?
Le prix médian au m² à BONNE est de 3 976 € pour un appartement et de 4 429 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BONNE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 623 à 3 572 €/m², soit une baisse de 1%.
Combien de ventes immobilières à BONNE ?
357 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BONNE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BONNE ?
Les prix des appartements varient entre 3 400 et 4 561 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →