Prix immobilier au m² à BONNIERES-SUR-SEINE (78)

78270 · Yvelines (78) · 415 transactions · 2020–2026

Prix au m² à BONNIERES-SUR-SEINE

⬡

Appartements

1%
2025→2026
3 282 €/m²
Médiane · 2020-2026
163 ventes
2 183 — 5 078 €/m²
⬢

Maisons

-7%
2025→2026
2 488 €/m²
Médiane · 2020-2026
252 ventes
2 097 — 3 009 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-42.4% sur 7 ans
2 002 2 821 3 641 4 460 5 280 3 889 2020 3 294 2021 2 973 2022 4 210 2023 4 800 2024 2 224 2025 2 240 2026 -15.3% -9.7% +41.6% +14.0% -53.7% +0.7%

Évolution — Maisons

+2.1% sur 7 ans
1 974 2 266 2 558 2 850 3 142 2 193 2020 2 436 2021 2 856 2022 2 625 2023 2 589 2024 2 420 2025 2 240 2026 +11.1% +17.2% -8.1% -1.4% -6.5% -7.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à BONNIERES-SUR-SEINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 3 282 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 240 € 4 2 240 € 15
2025 2 224 € 18 2 420 € 33
2024 4 800 € 25 2 589 € 35
2023 4 210 € 22 2 625 € 47
2022 2 973 € 36 2 856 € 38
2021 3 294 € 41 2 436 € 62
2020 3 889 € 17 2 193 € 22

Cadre de vie

🏛️
Maire
Cyril Samson
Mandat depuis 2026
5 064
Habitants
645
hab/km²
4
Écoles
2
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
20 720 €
par an
25% gagnent moins de 15 370 € | 25% gagnent plus de 27 420 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.8%
216 sur 1 566
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
5
Médecins
💊
2
Pharmacies
🚉
5
Gares
📮
1
Postes
🍽️
4
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
7
en 2024
1
en 2023
↗️ +600% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à BONNIERES-SUR-SEINE
99.5%
des locaux
2 781 locaux raccordables sur 2 796
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à BONNIERES-SUR-SEINE
0.5 km
d'aménagements

BONNIERES-SUR-SEINE s'étend sur 7.9 km² avec une densité de 645 hab/km².

Analyse du marché immobilier à BONNIERES-SUR-SEINE

Le marché immobilier à BONNIERES-SUR-SEINE (78270), dans les Yvelines, a enregistré 415 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 3 282 €/m² sur 163 ventes. Les prix varient entre 2 183 et 5 078 €/m².

50 % des transactions se situent entre 2 183 et 5 078 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 889 à 2 240 €/m², soit -42%.

Maisons

Prix médian : 2 488 €/m² (252 ventes). Fourchette : entre 2 097 et 3 009 €/m².

Tendance longue : +2% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

14,6 €/m²/mois
Fourchette : 12,6 — 16,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,3 %
🏠

Maison

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,1 — 16,1 €/m²
Rendement brut estimé
6,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Voir l'analyse complète des loyers à BONNIERES-SUR-SEINE →

Taxe foncière

44 %
Taux communal TF bâtie
3.01 %
Taux TF non bâtie
CC Les Portes de l'Ile de France
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Usage de stupéfiants 141 (27.8 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 51 (10.1 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 44 (8.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 29 (5.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 25 (4.9 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 19 (3.8 ‰)
Violences sexuelles 13 (2.6 ‰)
Vols de véhicule 8 (1.6 ‰)
Vols dans les véhicules 8 (1.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Risque industrielTransport de marchandises dangereuses
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à BONNIERES-SUR-SEINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à BONNIERES-SUR-SEINE est de 3 282 € pour un appartement et de 2 488 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à BONNIERES-SUR-SEINE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 889 à 2 240 €/m², soit une baisse de 42%.
Combien de ventes immobilières à BONNIERES-SUR-SEINE ?
415 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à BONNIERES-SUR-SEINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à BONNIERES-SUR-SEINE ?
Les prix des appartements varient entre 2 183 et 5 078 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →