Prix immobilier au m² à CAMPUAC (12)

12580 · Aveyron (12) · 44 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAMPUAC

⬡

Appartements

1 206 €/m²
Médiane · 2020-2026
3 ventes
1 197 — 3 990 €/m²
⬢

Maisons

-13%
2025→2026
1 266 €/m²
Médiane · 2020-2026
41 ventes
838 — 1 844 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-53.5% sur 7 ans
1 085 1 527 1 969 2 411 2 853 2 594 2020 1 206 2021 -53.5%

Évolution — Maisons

-46.6% sur 7 ans
831 1 109 1 388 1 666 1 945 1 728 2020 1 262 2021 1 204 2022 1 374 2023 1 768 2024 1 062 2025 923 2026 -27.0% -4.6% +14.1% +28.7% -39.9% -13.1%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAMPUAC

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 206 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 923 € 1
2025 — — 1 062 € 8
2024 1 206 € 1 1 768 € 6
2023 2 594 € 2 1 374 € 6
2022 — — 1 204 € 9
2021 — — 1 262 € 10
2020 — — 1 728 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Adeline Vernhes
Mandat depuis 2026
449
Habitants
23
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 670 €
par an
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAMPUAC
98%
des locaux
349 locaux raccordables sur 356

CAMPUAC s'étend sur 19.1 km² avec une densité de 23 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAMPUAC

Le marché immobilier à CAMPUAC (12580), dans l'Aveyron, a enregistré 44 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 206 €/m² sur 3 ventes. Les prix varient entre 1 197 et 3 990 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 266 €/m² (41 ventes). Fourchette : entre 838 et 1 844 €/m².

Tendance longue : -47% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,1 €/m²/mois
Fourchette : 6,3 — 10,3 €/m²
Rendement brut estimé
8,0 %
🏠

Maison

7,4 €/m²/mois
Fourchette : 5,8 — 9,5 €/m²
Rendement brut estimé
7,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

187.23 %
Taux communal TF bâtie
17.43 %
Taux TF non bâtie
CC Comtal Lot et Truyère
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonTassements différentielsMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines)
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAMPUAC en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAMPUAC est de 1 206 € pour un appartement et de 1 266 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CAMPUAC ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAMPUAC année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAMPUAC ?
44 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAMPUAC entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAMPUAC ?
Les prix des appartements varient entre 1 197 et 3 990 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →