Prix immobilier au m² à CANTENAY-EPINARD (49)

49460 · Maine-et-Loire (49) · 174 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANTENAY-EPINARD

⬡

Appartements

6 224 €/m²
Médiane · 2020-2026
13 ventes
1 909 — 13 843 €/m²
⬢

Maisons

-12%
2025→2026
2 820 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
32 ventes
2 421 — 3 318 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-56.4% sur 7 ans
1 350 3 218 5 085 6 953 8 821 8 019 2020 2 022 2021 6 705 2022 1 500 2023 3 500 2024 -74.8% +231.6% -77.6% +133.3%

Évolution — Maisons

+13.9% sur 7 ans
2 080 2 379 2 679 2 978 3 278 2 311 2020 2 567 2021 2 500 2022 2 522 2023 2 826 2024 2 980 2025 2 632 2026 +11.1% -2.6% +0.9% +12.1% +5.4% -11.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANTENAY-EPINARD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 6 224 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 500 € 1 2 632 € 13
2025 — — 2 980 € 30
2024 1 500 € 1 2 826 € 23
2023 6 705 € 3 2 522 € 21
2022 — — 2 500 € 32
2021 2 022 € 3 2 567 € 25
2020 8 019 € 5 2 311 € 17

Cadre de vie

🏛️
Maire
Frédérique Ricou
Mandat depuis 2026
2 415
Habitants
146
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
26 090 €
par an
25% gagnent moins de 21 100 € | 25% gagnent plus de 32 180 €
🟢
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
3.5%
34 sur 964
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
38
en 2024
2
en 2023
↗️ +1800% vs 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANTENAY-EPINARD
93.8%
des locaux
1 158 locaux raccordables sur 1 234
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CANTENAY-EPINARD
5.2 km
d'aménagements

CANTENAY-EPINARD s'étend sur 16.6 km² avec une densité de 146 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANTENAY-EPINARD

Le marché immobilier à CANTENAY-EPINARD (49460), dans le Maine-et-Loire, a enregistré 174 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 6 224 €/m² sur 13 ventes. Les prix varient entre 1 909 et 13 843 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 909 et 13 843 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 8 019 à 3 500 €/m², soit -56%.

Maisons

Prix médian : 2 655 €/m² (161 ventes). Fourchette : entre 2 256 et 3 152 €/m².

Tendance longue : +14% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,3 €/m²/mois
Fourchette : 11,2 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
2,6 %
🏠

Maison

9,8 €/m²/mois
Fourchette : 7,5 — 12,8 €/m²
Rendement brut estimé
4,2 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

40.41 %
Taux communal TF bâtie
5.48 %
Taux TF non bâtie
CU Angers Loire Métropole
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 9 (3.7 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (2.9 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèreMouvement de terrainGrêleAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Tempête et grains (vent)Par une crue à débordement lent de cours d'eauTassements différentielsFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANTENAY-EPINARD en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANTENAY-EPINARD est de 6 224 € pour un appartement et de 2 820 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CANTENAY-EPINARD ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 8 019 à 3 500 €/m², soit une baisse de 56%.
Combien de ventes immobilières à CANTENAY-EPINARD ?
174 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANTENAY-EPINARD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANTENAY-EPINARD ?
Les prix des appartements varient entre 1 909 et 13 843 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Maine-et-Loire (49)

Toutes les communes du Maine-et-Loire →