Prix immobilier au m² à CANTOIN (12)

12420 · Aveyron (12) · 29 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CANTOIN

⬢

Maisons

+114%
2025→2026
878 €/m²
Médiane · 2020-2026
27 ventes
692 — 1 858 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

+103.5% sur 7 ans
649 935 1 222 1 509 1 795 802 2020 721 2021 1 020 2022 789 2023 1 429 2024 763 2025 1 632 2026 -10.1% +41.5% -22.6% +81.1% -46.6% +113.9%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CANTOIN

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 568 € 2 1 632 € 3
2025 — — 763 € 1
2024 — — 1 429 € 7
2023 — — 789 € 7
2022 — — 1 020 € 5
2021 — — 721 € 3
2020 — — 802 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Simon Cros
Mandat depuis 2026
312
Habitants
7
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
19 050 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
13.8%
42 sur 304
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CANTOIN
94.3%
des locaux
312 locaux raccordables sur 331

CANTOIN s'étend sur 44.0 km² avec une densité de 7 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CANTOIN

Le marché immobilier à CANTOIN (12420), dans l'Aveyron, a enregistré 29 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 878 €/m² (27 ventes). Fourchette : entre 692 et 1 858 €/m².

Tendance longue : +103% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

8,5 €/m²/mois
Fourchette : 6,6 — 10,8 €/m²
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,5 — 8,8 €/m²
Rendement brut estimé
9,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

43.44 %
Taux communal TF bâtie
16.98 %
Taux TF non bâtie
CC Aubrac, Carladez et Viadène
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Violences sexuelles 0 (n/d)
Vols de véhicule 0 (n/d)
Vols dans les véhicules 0 (n/d)
Usage de stupéfiants 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonRupture de barrageTassements différentielsMouvement de terrain
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CANTOIN en 2026 ?
Le prix médian au m² à CANTOIN est de 878 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CANTOIN ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CANTOIN année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CANTOIN ?
29 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CANTOIN entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CANTOIN ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aveyron (12)

Toutes les communes de l'Aveyron →