Prix immobilier au m² à CAPENDU (11)

11700 · Aude (11) · 181 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CAPENDU

⬡

Appartements

1 545 €/m²
Médiane · 2020-2026
11 ventes
1 037 — 3 167 €/m²
⬢

Maisons

+15%
2025→2026
1 321 €/m²
Médiane · 2020-2026
170 ventes
899 — 1 741 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-40.7% sur 7 ans
961 1 615 2 269 2 923 3 577 2 846 2020 3 252 2021 1 252 2022 1 068 2023 1 687 2024 +14.3% -61.5% -14.7% +58.0%

Évolution — Maisons

+41.6% sur 7 ans
953 1 127 1 302 1 476 1 650 1 059 2020 1 376 2021 1 316 2022 1 268 2023 1 444 2024 1 310 2025 1 500 2026 +29.9% -4.4% -3.6% +13.9% -9.3% +14.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CAPENDU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 1 545 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 500 € 5
2025 1 687 € 2 1 310 € 23
2024 — — 1 444 € 27
2023 1 068 € 2 1 268 € 18
2022 1 252 € 2 1 316 € 32
2021 3 252 € 2 1 376 € 45
2020 2 846 € 3 1 059 € 20

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claude Busto
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 453
Habitants
91
hab/km²
2
Écoles
1
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
18 460 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.1%
92 sur 759
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
🚉
1
Gares
📮
1
Postes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
2
en 2023
↗️ +50% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CAPENDU
98.4%
des locaux
1 203 locaux raccordables sur 1 222

CAPENDU s'étend sur 15.9 km² avec une densité de 91 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CAPENDU

Le marché immobilier à CAPENDU (11700), dans l'Aude, a enregistré 181 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 1 545 €/m² sur 11 ventes. Les prix varient entre 1 037 et 3 167 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 037 et 3 167 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 321 €/m² (170 ventes). Fourchette : entre 899 et 1 741 €/m².

Tendance longue : +42% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 8,1 — 12,4 €/m²
Rendement brut estimé
7,8 %
🏠

Maison

8,4 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 11,3 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

66.99 %
Taux communal TF bâtie
39.73 %
Taux TF non bâtie
CA Carcassonne Agglo
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (8.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 11 (7.6 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 9 (6.2 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 8 (5.5 ‰)
Vols dans les véhicules 7 (4.8 ‰)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Eboulement ou chutes de pierres et de blocsGlissement de terrainPar remontées de nappes naturellesRisque industrielSéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueEffet thermiqueRupture de barrageTassements différentielsPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauTransport de marchandises dangereusesInondationMouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)Feu de forêt
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 2 - FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CAPENDU en 2026 ?
Le prix médian au m² à CAPENDU est de 1 545 € pour un appartement et de 1 321 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CAPENDU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CAPENDU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CAPENDU ?
181 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CAPENDU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CAPENDU ?
Les prix des appartements varient entre 1 037 et 3 167 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Aude (11)

Toutes les communes de l'Aude →