Prix immobilier au m² à CERNAY-LA-VILLE (78)

78720 · Yvelines (78) · 154 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CERNAY-LA-VILLE

⬡

Appartements

-17%
2025→2026
4 545 €/m²
Médiane · 2020-2026
23 ventes
3 491 — 10 078 €/m²
⬢

Maisons

-5%
2025→2026
3 172 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
30 ventes
2 890 — 3 634 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-11.0% sur 7 ans
2 848 6 276 9 705 13 134 16 563 3 555 2020 3 495 2021 6 787 2022 4 850 2023 15 057 2024 3 805 2025 3 164 2026 -1.7% +94.2% -28.5% +210.5% -74.7% -16.8%

Évolution — Maisons

-2.6% sur 7 ans
2 807 3 163 3 519 3 875 4 231 3 201 2020 3 297 2021 3 642 2022 3 846 2023 3 673 2024 3 276 2025 3 119 2026 +3.0% +10.5% +5.6% -4.5% -10.8% -4.8%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CERNAY-LA-VILLE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 545 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 3 164 € 1 3 119 € 14
2025 3 805 € 1 3 276 € 19
2024 15 057 € 4 3 673 € 25
2023 4 850 € 5 3 846 € 18
2022 6 787 € 4 3 642 € 23
2021 3 495 € 4 3 297 € 20
2020 3 555 € 4 3 201 € 12

Cadre de vie

🏛️
Maire
Claire Cheret
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
1 516
Habitants
150
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
34 950 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
7.4%
53 sur 716
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
15
en 2024
2
en 2023
↗️ +650% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CERNAY-LA-VILLE
100%
des locaux
762 locaux raccordables sur 762
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CERNAY-LA-VILLE
7.5 km
d'aménagements

CERNAY-LA-VILLE s'étend sur 10.1 km² avec une densité de 150 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CERNAY-LA-VILLE

Le marché immobilier à CERNAY-LA-VILLE (78720), dans les Yvelines, a enregistré 154 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 545 €/m² sur 23 ventes. Les prix varient entre 3 491 et 10 078 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 491 et 10 078 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 555 à 3 164 €/m², soit -11%.

Maisons

Prix médian : 3 351 €/m² (131 ventes). Fourchette : entre 2 951 et 3 949 €/m².

Tendance longue : -3% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

16,2 €/m²/mois
Fourchette : 13,8 — 19,0 €/m²
Rendement brut estimé
4,3 %
🏠

Maison

15,9 €/m²/mois
Fourchette : 12,2 — 20,6 €/m²
Rendement brut estimé
6,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

41.21 %
Taux communal TF bâtie
2.84 %
Taux TF non bâtie
CA Rambouillet Territoires
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 11 (7.3 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 7 (4.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CERNAY-LA-VILLE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CERNAY-LA-VILLE est de 4 545 € pour un appartement et de 3 172 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CERNAY-LA-VILLE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 555 à 3 164 €/m², soit une baisse de 11%.
Combien de ventes immobilières à CERNAY-LA-VILLE ?
154 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CERNAY-LA-VILLE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CERNAY-LA-VILLE ?
Les prix des appartements varient entre 3 491 et 10 078 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Yvelines (78)

Toutes les communes des Yvelines →