Prix immobilier au m² à CHABOTTES (05)

05260 · Hautes-Alpes (05) · 111 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHABOTTES

⬡

Appartements

-31%
2025→2026
2 329 €/m²
Médiane · 2020-2026
47 ventes
1 732 — 4 385 €/m²
⬢

Maisons

+18%
2025→2026
2 412 €/m²
Médiane · 2020-2026
64 ventes
1 947 — 3 334 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-61.2% sur 7 ans
1 345 2 066 2 788 3 509 4 231 3 846 2020 1 944 2021 2 682 2022 2 285 2023 2 521 2024 2 179 2025 1 494 2026 -49.5% +38.0% -14.8% +10.3% -13.6% -31.4%

Évolution — Maisons

+69.0% sur 7 ans
1 964 2 487 3 010 3 534 4 057 2 182 2020 2 256 2021 2 374 2022 2 574 2023 2 384 2024 3 117 2025 3 688 2026 +3.4% +5.2% +8.4% -7.4% +30.7% +18.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHABOTTES

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 329 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 1 494 € 3 3 688 € 4
2025 2 179 € 9 3 117 € 4
2024 2 521 € 3 2 384 € 7
2023 2 285 € 2 2 574 € 15
2022 2 682 € 9 2 374 € 8
2021 1 944 € 12 2 256 € 17
2020 3 846 € 9 2 182 € 9

Cadre de vie

🏛️
Maire
Elsie Nicolas
Mandat depuis 2026
964
Habitants
96
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
21 360 €
par an
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
10.7%
79 sur 740
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
2
en 2024
2
en 2023
↘️ 0% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHABOTTES
98.9%
des locaux
733 locaux raccordables sur 741

CHABOTTES s'étend sur 10.0 km² avec une densité de 96 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHABOTTES

Le marché immobilier à CHABOTTES (05260), dans les Hautes-Alpes, a enregistré 111 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 329 €/m² sur 47 ventes. Les prix varient entre 1 732 et 4 385 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 732 et 4 385 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 3 846 à 1 494 €/m², soit -61%.

Maisons

Prix médian : 2 412 €/m² (64 ventes). Fourchette : entre 1 947 et 3 334 €/m².

Tendance longue : +69% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,0 €/m²/mois
Fourchette : 9,1 — 15,7 €/m²
Rendement brut estimé
6,2 %
🏠

Maison

10,0 €/m²/mois
Fourchette : 7,3 — 13,7 €/m²
Rendement brut estimé
5,0 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

92.58 %
Taux communal TF bâtie
36.27 %
Taux TF non bâtie
CC Champsaur-Valgaudemar
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Cambriolages de logement 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

InondationSéismeGlissement de terrainPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainRisque industrielFeu de forêtAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHABOTTES en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHABOTTES est de 2 329 € pour un appartement et de 2 412 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHABOTTES ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 3 846 à 1 494 €/m², soit une baisse de 61%.
Combien de ventes immobilières à CHABOTTES ?
111 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHABOTTES entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHABOTTES ?
Les prix des appartements varient entre 1 732 et 4 385 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Hautes-Alpes (05)

Toutes les communes des Hautes-Alpes →