Prix immobilier au m² à CHAPELLE-HEULIN (LA) (44)

44330 · Loire-Atlantique (44) · 274 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHAPELLE-HEULIN (LA)

⬡

Appartements

+74%
2025→2026
2 000 €/m²
Médiane · 2020-2026
15 ventes
1 500 — 2 703 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
2 420 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
44 ventes
1 994 — 2 918 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+19.5% sur 7 ans
1 500 1 922 2 343 2 764 3 186 2 424 2020 1 950 2021 1 667 2022 2 896 2023 -19.6% -14.5% +73.7%

Évolution — Maisons

+17.8% sur 7 ans
2 036 2 362 2 689 3 015 3 342 2 262 2020 2 776 2021 3 038 2022 2 761 2023 2 993 2024 2 684 2025 2 665 2026 +22.7% +9.4% -9.1% +8.4% -10.3% -0.7%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHAPELLE-HEULIN (LA)

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 000 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 896 € 3 2 665 € 14
2025 1 667 € 5 2 684 € 52
2024 1 950 € 4 2 993 € 29
2023 — — 2 761 € 43
2022 — — 3 038 € 53
2021 — — 2 776 € 40
2020 2 424 € 3 2 262 € 28

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jean Teurnier
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
3 467
Habitants
258
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
25 180 €
par an
25% gagnent moins de 20 700 € | 25% gagnent plus de 30 170 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.1%
83 sur 1 361
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
2
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
2
Dentistes
🚉
1
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
3
en 2024
8
en 2023
↘️ -62% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHAPELLE-HEULIN (LA)
100%
des locaux
1 605 locaux raccordables sur 1 605
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHAPELLE-HEULIN (LA)
2.6 km
d'aménagements

CHAPELLE-HEULIN (LA) s'étend sur 13.5 km² avec une densité de 258 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHAPELLE-HEULIN (LA)

Le marché immobilier à CHAPELLE-HEULIN (LA) (44330), en Loire-Atlantique, a enregistré 274 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 000 €/m² sur 15 ventes. Les prix varient entre 1 500 et 2 703 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 500 et 2 703 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 2 424 à 2 896 €/m², soit +19%.

Maisons

Prix médian : 2 807 €/m² (259 ventes). Fourchette : entre 2 222 et 3 333 €/m².

Tendance longue : +18% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

12,8 €/m²/mois
Fourchette : 10,9 — 14,9 €/m²
Rendement brut estimé
7,6 %
🏠

Maison

11,3 €/m²/mois
Fourchette : 8,8 — 14,6 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

46.63 %
Taux communal TF bâtie
3.96 %
Taux TF non bâtie
CC Sèvre et Loire
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 14 (4.0 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 10 (2.9 ‰)
Cambriolages de logement 8 (5.6 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 6 (1.7 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismePhénomène lié à l'atmosphèrePar ruissellement et coulée de boueMouvement de terrainGrêleRupture de barrageTempête et grains (vent)Transport de marchandises dangereusesPar remontées de nappes naturellesPar une crue à débordement lent de cours d'eauRadonTassements différentielsNeige et pluies verglaçantesFoudreInondation
Potentiel radon Catégorie 3 (élevé)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHAPELLE-HEULIN (LA) en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHAPELLE-HEULIN (LA) est de 2 000 € pour un appartement et de 2 420 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à CHAPELLE-HEULIN (LA) ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 2 424 à 2 896 €/m², soit une hausse de 19%.
Combien de ventes immobilières à CHAPELLE-HEULIN (LA) ?
274 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHAPELLE-HEULIN (LA) entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHAPELLE-HEULIN (LA) ?
Les prix des appartements varient entre 1 500 et 2 703 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Loire-Atlantique (44)

Toutes les communes de la Loire-Atlantique →