Prix immobilier au m² à CHENE-EN-SEMINE (74)

74270 · Haute-Savoie (74) · 25 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHENE-EN-SEMINE

⬡

Appartements

4 545 €/m²
Médiane · 2020-2026
9 ventes
3 133 — 11 033 €/m²
⬢

Maisons

-2%
2025→2026
3 230 €/m²
Médiane · 2020-2026
16 ventes
1 846 — 3 749 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-39.6% sur 7 ans
2 425 5 107 7 789 10 471 13 153 4 460 2020 4 545 2021 11 957 2022 2 694 2023 +1.9% +163.1% -77.5%

Évolution — Maisons

+23.5% sur 7 ans
943 1 744 2 545 3 346 4 147 2 984 2020 3 230 2021 2 733 2022 1 048 2023 1 639 2024 3 770 2025 3 684 2026 +8.2% -15.4% -61.7% +56.4% +130.0% -2.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHENE-EN-SEMINE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 545 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 3 684 € 3
2025 2 694 € 1 3 770 € 3
2024 — — 1 639 € 1
2023 — — 1 048 € 3
2022 11 957 € 2 2 733 € 1
2021 4 545 € 3 3 230 € 4
2020 4 460 € 3 2 984 € 1

Cadre de vie

🏛️
Maire
Paul Cotterlaz-rannard
Mandat depuis 2026
544
Habitants
58
hab/km²
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
28 450 €
par an
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
8.7%
18 sur 207
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
3
Médecins
🦷
3
Dentistes
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2023
🟡
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHENE-EN-SEMINE
74.7%
des locaux
310 locaux raccordables sur 415

CHENE-EN-SEMINE s'étend sur 9.4 km² avec une densité de 58 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHENE-EN-SEMINE

Le marché immobilier à CHENE-EN-SEMINE (74270), en Haute-Savoie, a enregistré 25 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 545 €/m² sur 9 ventes. Les prix varient entre 3 133 et 11 033 €/m².

50 % des transactions se situent entre 3 133 et 11 033 €/m².

Maisons

Prix médian : 3 230 €/m² (16 ventes). Fourchette : entre 1 846 et 3 749 €/m².

Tendance longue : +23% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

13,6 €/m²/mois
Fourchette : 10,7 — 17,2 €/m²
Rendement brut estimé
3,6 %
🏠

Maison

16,9 €/m²/mois
Fourchette : 12,0 — 24,0 €/m²
Rendement brut estimé
6,3 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

28.68 %
Taux communal TF bâtie
9.48 %
Taux TF non bâtie
CC Usses et Rhône
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences sexuelles 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 3 - MODEREE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHENE-EN-SEMINE en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHENE-EN-SEMINE est de 4 545 € pour un appartement et de 3 230 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHENE-EN-SEMINE ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHENE-EN-SEMINE année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHENE-EN-SEMINE ?
25 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHENE-EN-SEMINE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHENE-EN-SEMINE ?
Les prix des appartements varient entre 3 133 et 11 033 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →