Prix immobilier au m² à CHERRE-AU (72)

72400 · Sarthe (72) · 210 transactions · 2020–2026

Prix au m² à CHERRE-AU

⬡

Appartements

+44%
2025→2026
2 042 €/m²
Médiane · 2020-2026
6 ventes
1 656 — 2 297 €/m²
⬢

Maisons

-1%
2025→2026
1 765 €/m²
Médiane · 2020-2026
204 ventes
1 470 — 2 212 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

+0.7% sur 7 ans
1 405 1 673 1 942 2 210 2 478 2 237 2020 1 561 2021 2 253 2022 -30.2% +44.3%

Évolution — Maisons

+22.4% sur 7 ans
1 390 1 668 1 947 2 225 2 504 1 544 2020 1 646 2021 2 276 2022 1 743 2023 1 802 2024 1 900 2025 1 890 2026 +6.6% +38.3% -23.4% +3.4% +5.4% -0.5%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à CHERRE-AU

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 2 042 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 2 253 € 1 1 890 € 7
2025 1 561 € 2 1 900 € 25
2024 — — 1 802 € 26
2023 2 237 € 3 1 743 € 35
2022 — — 2 276 € 53
2021 — — 1 646 € 43
2020 — — 1 544 € 15

Cadre de vie

🏛️
Maire
Jannick Niel
Non classé (LNC)
Mandat depuis 2026
2 758
Habitants
93
hab/km²
4
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
23 680 €
par an
25% gagnent moins de 19 400 € | 25% gagnent plus de 29 640 €
🟡
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
6.1%
75 sur 1 227
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🦷
4
Dentistes
🚉
3
Gares
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
1
en 2024
8
en 2023
↘️ -87% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à CHERRE-AU
99.9%
des locaux
1 560 locaux raccordables sur 1 562
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à CHERRE-AU
1.8 km
d'aménagements

CHERRE-AU s'étend sur 29.7 km² avec une densité de 93 hab/km².

Analyse du marché immobilier à CHERRE-AU

Le marché immobilier à CHERRE-AU (72400), en Sarthe, a enregistré 210 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 2 042 €/m² sur 6 ventes. Les prix varient entre 1 656 et 2 297 €/m².

50 % des transactions se situent entre 1 656 et 2 297 €/m².

Maisons

Prix médian : 1 765 €/m² (204 ventes). Fourchette : entre 1 470 et 2 212 €/m².

Tendance longue : +22% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,1 €/m²
Rendement brut estimé
4,6 %
🏠

Maison

8,2 €/m²/mois
Fourchette : 6,7 — 10,2 €/m²
Rendement brut estimé
5,6 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

21.96 %
Taux communal TF bâtie
4.32 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Huisne Sarthoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Destructions et dégradations volontaires 14 (5.1 ‰)
Usage de stupéfiants 13 (4.7 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 12 (4.3 ‰)
Vols sans violence contre des personnes 7 (2.5 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à CHERRE-AU en 2026 ?
Le prix médian au m² à CHERRE-AU est de 2 042 € pour un appartement et de 1 765 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à CHERRE-AU ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à CHERRE-AU année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à CHERRE-AU ?
210 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à CHERRE-AU entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à CHERRE-AU ?
Les prix des appartements varient entre 1 656 et 2 297 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →