Prix immobilier au m² à COLLONGES-SOUS-SALEVE (74)

74160 · Haute-Savoie (74) · 605 transactions · 2020–2026

Prix au m² à COLLONGES-SOUS-SALEVE

⬡

Appartements

-6%
2025→2026
4 622 €/m²
Médiane · 12 derniers mois
55 ventes
4 167 — 5 227 €/m²
⬢

Maisons

-6%
2025→2026
5 714 €/m²
Médiane · 2020-2026
171 ventes
4 935 — 6 771 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Appartements

-12.6% sur 7 ans
3 787 4 295 4 803 5 311 5 819 5 290 2020 4 208 2021 4 559 2022 4 667 2023 5 249 2024 4 932 2025 4 622 2026 -20.5% +8.3% +2.4% +12.5% -6.0% -6.3%

Évolution — Maisons

+4.0% sur 7 ans
4 829 5 258 5 688 6 118 6 547 5 365 2020 5 450 2021 5 906 2022 5 591 2023 5 867 2024 5 952 2025 5 579 2026 +1.6% +8.4% -5.3% +4.9% +1.4% -6.3%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à COLLONGES-SOUS-SALEVE

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF). Prix médian : 4 622 €/m²

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 4 622 € 27 5 579 € 9
2025 4 932 € 71 5 952 € 26
2024 5 249 € 83 5 867 € 29
2023 4 667 € 87 5 591 € 21
2022 4 559 € 71 5 906 € 39
2021 4 208 € 59 5 450 € 37
2020 5 290 € 36 5 365 € 10

Cadre de vie

🏛️
Maire
Brigitte Gondouin
Centre (LDVC)
Mandat depuis 2026
3 832
Habitants
627
hab/km²
6
Écoles
2
Collèges
2
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
46 700 €
par an
25% gagnent moins de 24 580 € | 25% gagnent plus de 73 930 €
🔴
Logements vacants
Parc privé (LOVAC 2024)
12.6%
309 sur 2 444
🏥
Services et équipements
Base permanente des équipements (INSEE 2024)
🩺
4
Médecins
💊
1
Pharmacies
🦷
4
Dentistes
📮
1
Postes
🍽️
1
Restaurants
🏗️
Construction neuve
Logements autorisés (Sit@del)
36
en 2024
8
en 2023
↗️ +350% vs 2023
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à COLLONGES-SOUS-SALEVE
96%
des locaux
2 987 locaux raccordables sur 3 111
🚲
Pistes cyclables
Aménagements cyclables à COLLONGES-SOUS-SALEVE
1.9 km
d'aménagements

COLLONGES-SOUS-SALEVE s'étend sur 6.1 km² avec une densité de 627 hab/km².

Analyse du marché immobilier à COLLONGES-SOUS-SALEVE

Le marché immobilier à COLLONGES-SOUS-SALEVE (74160), en Haute-Savoie, a enregistré 605 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Appartements

Le prix médian s'établit à 4 695 €/m² sur 434 ventes. Les prix varient entre 4 052 et 5 756 €/m².

50 % des transactions se situent entre 4 052 et 5 756 €/m².

Évolution 2020–2026 : de 5 290 à 4 622 €/m², soit -13%.

Maisons

Prix médian : 5 714 €/m² (171 ventes). Fourchette : entre 4 935 et 6 771 €/m².

Tendance longue : +4% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

20,8 €/m²/mois
Fourchette : 15,5 — 27,9 €/m²
Rendement brut estimé
5,4 %
🏠

Maison

21,0 €/m²/mois
Fourchette : 14,8 — 29,9 €/m²
Rendement brut estimé
4,4 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

45.93 %
Taux communal TF bâtie
14.46 %
Taux TF non bâtie
CC du Genevois
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Vols sans violence contre des personnes 37 (9.7 ‰)
Cambriolages de logement 35 (13.9 ‰)
Destructions et dégradations volontaires 32 (8.3 ‰)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 24 (6.3 ‰)
Vols dans les véhicules 22 (5.7 ‰)
Usage de stupéfiants 22 (5.7 ‰)
Violences physiques hors cadre familial 13 (3.4 ‰)
Violences physiques intrafamiliales 8 (2.1 ‰)
Vols de véhicule 6 (1.6 ‰)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

SéismeRadonPar ruissellement et coulée de boueRisque industrielInondationPar lave torrentielle (torrent et talweg)Par remontées de nappes naturellesEffet de surpressionGlissement de terrainTransport de marchandises dangereusesEngins de guerrePar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eauMouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 4 - MOYENNE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à COLLONGES-SOUS-SALEVE en 2026 ?
Le prix médian au m² à COLLONGES-SOUS-SALEVE est de 4 622 € pour un appartement et de 5 714 € pour une maison, selon les données DVF des 12 derniers mois.
Comment évolue le marché immobilier à COLLONGES-SOUS-SALEVE ?
Sur 2020-2026, le prix médian des appartements est passé de 5 290 à 4 622 €/m², soit une baisse de 13%.
Combien de ventes immobilières à COLLONGES-SOUS-SALEVE ?
605 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à COLLONGES-SOUS-SALEVE entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à COLLONGES-SOUS-SALEVE ?
Les prix des appartements varient entre 4 052 et 5 756 €/m², reflétant la diversité du parc immobilier local.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Haute-Savoie (74)

Toutes les communes de la Haute-Savoie →