Prix immobilier au m² à COURGENARD (72)

72320 · Sarthe (72) · 67 transactions · 2020–2026

Prix au m² à COURGENARD

⬢

Maisons

-16%
2025→2026
1 182 €/m²
Médiane · 2020-2026
67 ventes
671 — 1 591 €/m²

Évolution du prix immobilier

Évolution — Maisons

-5.8% sur 7 ans
814 1 062 1 311 1 560 1 808 1 459 2020 1 016 2021 1 583 2022 904 2023 1 234 2024 1 644 2025 1 375 2026 -30.4% +55.8% -42.9% +36.5% +33.2% -16.4%

Dernières transactions

Données DVF (DGFiP). Les transactions individuelles ne sont pas indexées par les moteurs de recherche conformément aux conditions d'utilisation.

Estimez votre bien à COURGENARD

Obtenez une estimation gratuite basée sur les transactions réelles (DVF).

✓ Gratuit ✓ Données officielles DVF ✓ Résultat immédiat

Carte

Détail par année

Année Appart. médian Ventes Maison médian Ventes
2026 — — 1 375 € 6
2025 — — 1 644 € 5
2024 — — 1 234 € 7
2023 — — 904 € 7
2022 — — 1 583 € 16
2021 — — 1 016 € 22
2020 — — 1 459 € 4

Cadre de vie

🏛️
Maire
Luc Bernard
Mandat depuis 2026
454
Habitants
40
hab/km²
2
Écoles
0
Collèges
0
Lycées
💰
Revenu médian
Par unité de consommation (Filosofi 2021)
24 350 €
par an
🟢
Fibre optique (FTTH)
Couverture à COURGENARD
100%
des locaux
284 locaux raccordables sur 284

COURGENARD s'étend sur 11.4 km² avec une densité de 40 hab/km².

Analyse du marché immobilier à COURGENARD

Le marché immobilier à COURGENARD (72320), en Sarthe, a enregistré 67 transactions entre 2020 et 2026, selon les données DVF de la DGFiP.

Maisons

Prix médian : 1 182 €/m² (67 ventes). Fourchette : entre 671 et 1 591 €/m².

Tendance longue : -6% sur 2020–2026.

Loyers et rendement locatif

🏢

Appartement

7,9 €/m²/mois
Fourchette : 6,2 — 10,1 €/m²
🏠

Maison

7,0 €/m²/mois
Fourchette : 5,7 — 8,7 €/m²
Rendement brut estimé
7,1 %

Loyers médians d'annonce 2025 — Rendement = (loyer × 12) / prix médian au m² — Source : Carte des loyers (Ministère du Logement)

Taxe foncière

22.56 %
Taux communal TF bâtie
4.32 %
Taux TF non bâtie
CC du Pays de l'Huisne Sarthoise
Intercommunalité

Taux d'imposition 2024 — Source : DGFiP, fichier REI

Sécurité

Violences physiques hors cadre familial 0 (n/d)
Trafic de stupéfiants 0 (n/d)

Faits constatés en 2025 — Taux pour 1 000 habitants — Source : SSMSI

Risques naturels et technologiques

Risques identifiés

Transport de marchandises dangereusesPhénomène lié à l'atmosphère
Potentiel radon Catégorie 1 (faible)
Zone sismique 1 - TRES FAIBLE

Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à COURGENARD en 2026 ?
Le prix médian au m² à COURGENARD est de 1 182 € pour une maison, selon les données DVF 2020-2026.
Comment évolue le marché immobilier à COURGENARD ?
Les données DVF permettent de suivre l'évolution des prix à COURGENARD année par année depuis 2020.
Combien de ventes immobilières à COURGENARD ?
67 transactions (appartements et maisons) ont été enregistrées à COURGENARD entre 2020 et 2026 dans les fichiers DVF de la DGFiP.
Quelle est la fourchette de prix à COURGENARD ?
Les prix varient selon le type de bien et son état.
D'où viennent ces données ?
Toutes les données proviennent des fichiers DVF publiés en open data par la DGFiP. Elles sont issues des actes notariés et reflètent les prix réellement payés.

Autres villes · Sarthe (72)

Toutes les communes de la Sarthe →